Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/11/ferrand/


11 сентября 2009, 18:32

Президент Terra Nova Оливье Ферран: Евросоюз стоит перед выбором между федерацией и конфедерацией

Есть две модели, следуя которым Евросоюз станет политически ответственным перед гражданами ЕС, сказал президент независимого французского исследовательствого центра Terra Nova Оливье Ферран (Olivier Ferrand) в интервью Toute l'Europe.

По словам Феррана необходимо, чтобы политические силы, представленные в Европарламенте, группировались не по национальному принципу, а по степени левизны/правизны. Именно это пытался сделать Даниэль Кон-Бендит еще в 2004 году, но в результате он столкнулся с общей инертностью парламентариев.

На вопрос, можно ли говорить о политизации Европейского союза без Лиссабонского договора, Ферран ответил, что это будет затруднительно по двум причинам. Первая причина - психологическая. "Если мы не преодолеем сопротивление Лиссабонскому договору, будет преобладать статус кво", - сказал он. Вторая причина - скорее юридическая. Лиссабонский договор - источник движения от технической Европы к политической: передача юридической ответственности за формирование Еврокомиссии.

Есть две модели, следуя которым Еврокомиссия станет политически ответственной перед своими гражданами, уверен президент Terra Nova.

Первая модель - Европа конфедеративного типа. ИДея заключается в том, что  к исполнительной ветви будет относиться не Еврокомиссия, а Совет, то есть главы государств или правительств стран-членов ЕС. Эта модель имела все шансы на успех в последние годы, и ее предвосхитил Николя Саркози во время своего президентства в Евросоюзе.

Вторая модель - Европа федеративного типа. Чтобы решить проблему демократического дефицита, необходимо доверить Комиссии политическую и демократическую ответственность. Комиссия будет вынуждена политизироваться. Для этого придется "парламентаризировать" систему и сделать таким образом, чтобы Комиссия происходила из политического большинства. Именно такая задача стоит сейчас перед Европарламентом.

Если Европарламенту удастся захватить власть, он сможет парламентаризировать Европу, и Евросоюз будет сориентирован на федеративную модель. Если ему это не удастся, Европа будет двигаться по конфедеративной модели, считает Ферран.