Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/11/memo/


11 сентября 2009, 09:36

Президент Дагестана поручил защитить журналистов и правозащитников, однако назвал деятельность «Мемориала» чепухой

Президент Дагестана Муху Алиев поручил министру внутренних дел республики Али Магомедову обеспечить безопасность журналистов, адвокатов и правозащитников, которые попали в так называемый «расстрельный список». При этом у него есть претензии к правозащитному центру «Мемориал», чьи действия он оценивает как «провокационные».

На прошлой неделе в Махачкале были распространены листовки с угрозами в адрес боевиков и их «пособников», в чье число вошли 16 правозащитников, адвокатов и журналистов. Алиев оценил это, как попытку дестабилизации политической ситуации в республике, передает «Газета.ru».

«У каждого из них хватает недругов. Любой другой может сводить счеты с этими людьми. На них могут покушаться другие люди, которые таким образом захотят свести с ними свои счеты», - заявил глава республики.

Межде тем, Алиев назвал провокацией заявление правозащитного центра «Мемориал» о существовании в республике нелегальных тюрем и внесудебных казнях. Он отметил, что в работе правоохранительных органов «есть недостатки», однако подчеркнул, что «вот так оценивать работу мы никому не позволим».  

 «Всякую чепуху подписывают люди, которые называют себя правозащитным центром общероссийского движения и так далее, но ничего подобного нет здесь», - заявил президент Дагестана.