Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/14/storchak/


14 сентября 2009, 17:11

До 9 ноября Следственный комитет при прокуратуре предъявит окончательную редакцию обвинения замминистра финансов Сторчака

До 9 ноября СКП России представит замминистра финансов Сергею Сторчаку обвинение в окончательной редакции, сообщила адвокат Сторчака Нелли Затонских.

С ее слов, после ознакомления с материалами дела обвиняемый в покушении на хищение бюджетных средств Сторчак и его адвокат подготовят итоговое ходатайство. Оно будет представлено Генпрокуратуре одновременно с тем, как будут представлены материалы обвиняющей стороны. При этом Затонских не исключила, что "прокурор после рассмотрения материалов обеих сторон решит не пускать в ход судебный процесс. В этом случае так называемое дело Сторчака будет закрыто", передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, Сергей Сторчак и другие фигуранты уголовного дела были арестованы осенью 2007 года по инициативе ФСБ и СКП. По версии следствия, Сергей Сторчак, Вадим Волков, Виктор Захаров и член совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Игорь Кругляков (из-за болезни дело в его отношении было выделено в отдельное производство) вступили в преступный сговор, чтобы похитить из федерального бюджета $43,4 млн. Эта сумма должна была пойти на возмещение затрат ЗАО "Содэксим", которые компания понесла в 1996 году, выкупив за $26 млн у Минфина часть алжирского долга перед рядом предприятий военно-промышленного комплекса СССР в обмен на поставки и реализацию алжирской продукции. Но товары в итоге поставлены так и не были, а в 2006 году Россия списала алжирский долг в $4,7 млрд.

Представители "Содэксима" обратились в правительство России с просьбой компенсировать прямые потери и уплатить набежавшие за 10 лет проценты. В Минфине признали справедливость этих требований. Между сторонами – Сергеем Сторчаком с одной стороны, и руководством "Содэксима" – с другой, начались переговоры о размере окончательных выплат. Под эту сделку были зарезервированы $43,4 млн, но дело довести до конца не удалось – в ноябре 2007 года участники переговоров были арестованы. Как посчитало следствие, $43,4 млн могли быть скрытой формой "отката" чиновникам. Якобы именно на эту сумму был завышен долг "Содэксима", который должен был покрыть Минфин.

Дело Сторчака с самого начала было скандальным и воспринималось как один из эпизодов "войны силовиков". Тем более что за своего подчиненного стал активно заступаться Алексей Кудрин, на стороне которого выступил давний противник и конкурент Следственного комитета – Генеральная прокуратура. Результатов это не принесло, однако дало делу дополнительную огласку.

В октябре 2008 года СКП неожиданно изменил Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде. На следующий день после освобождения Сторчак оформил отпуск для того, чтобы начать ознакомление со своим делом.

Сегодня глава Минфина Алексей Кудрин вновь подчеркнул, что "претензии к деятельности Сергея Сторчака основаны на оценках малоизвестных и, по сути, анонимных экспертов. Неизвестно, профессионалы они или нет. Я считаю, что мой коллега делал все правильно".