Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/15/mts/


15 сентября 2009, 14:49

МТС передумал выходить на мобильный рынок Казахстана

Сотовый оператор МТС решил не выходить на мобильный рынок Казахстана, пишут "Ведомости". МТС раздумал приватизировать третьего по величине GSM-оператора Казахстана «Мобайл телеком сервис» (предоставляет услуги под брендом Neo).

Напомним, МТС подал заявку на участие в тендере в июле этого года. Оператор давно интересовался казахской сотовой связью. Покупку Neo он обсуждал с "Казахтелекомом" еще в 2007 году, но тогда стороны не сошлись в цене.

Сегодня истекает срок подачи обязывающих предложений о покупке Neo. А вчера МТС решил не направлять окончательное предложение «Мобайл телеком сервису». После анализа документов Neo стало ясно, что инвестиции в Казахстан не удастся вернуть за стандартный для МТС срок — не менее 25% окупаемости ежегодно в течение пяти лет, - объяснила представитель компании Елена Кохановская.

По ее словам, потенциал роста в Казахстане невелик, а дальнейшее развитие Neo потребует серьезных инвестиций для увеличения рыночной доли. При высоком уровне задолженности МТС это представляется маловозможным, - подчеркнула она.

ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 98,4 миллионов абонентов. МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении.

«Мобайл телеком-сервис» - оператор мобильной связи в Казахстане, обслуживающий 920 тысяч или 6% абонентов (из 15,3 миллионов абонентов Казахстана). Акциями владеют «Казахтелеком» (51%) и Asianet Kazakhstan (49%).

Также см.: