Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/15/prokvaz/


15 сентября 2009, 18:32

Назначена 2-недельная прокурорская проверка законности сокращения работников "АвтоВАЗа"

"Прокурор Самарской области поручил прокурору Тольятти проверить законность приказа о сокращении численности сотрудников "АвтоВАЗа", а также законность процедуры его реализации и соблюдения прав и социальных гарантий освобождаемых сотрудников", - сказала старший помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова.

"Срок проверки - 2 недели", - передает ее слова "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров в рамках антикризисного плана подписал указ об отмене режима неполной рабочей недели и об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих.

Согласно документу, часть рабочих мест с неполной рабочей неделей будет ликвидирована, оставшиеся же смогут быть загружены полностью. Предусмотрено сокращение административно-управленческого аппарата и его персонала. Профсоюзный комитет утвердил, что режим неполной недели, вступивший в силу с 1 сентября, будет отменен 14 декабря 2009 года.

"Наша задача - сохранить как можно больше людей. Настолько, насколько позволит рынок", - заявил Комаров. С его слов, сократится численность начальников всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих. Глава "АвтоВАЗА" сказал, что сокращение затронет около 5 000 человек.

См. также:

Reuters: на сокращающем сотрудников "АвтоВАЗе" вновь готовятся протестовать