Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/16/aksakov/


16 сентября 2009, 15:58

Единороссы "уволили" депутата Аксакова из Национального банковского совета за разговоры про девальвацию

Госдума произвела ротацию в Национальном банковском совете, в котором единоросс Виктор Плескачевский (ЕР) заменил представителя "Справедливой России" Анатолия Аксакова, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.
 
Соответствующее постановление одобрено в итоге дискуссии на пленарном заседании в среду "О представителе Государственной Думы Федерального Собрания РФ в Национальном банковском совете". Документ внесен комитетом по финансовому рынку 08.09.09, сегодня его поддержали 312 депутатов, 92 было против.

Авторы постановления предлагают направить в Национальный Банковский Совет депутата Виктора Плескачевского (ЕР) и признать утратившим силу постановление Госдумы от 15.12.02 о направлении в НБС депутата Анатолия Аксакова (СР).

Председатель Комитета по финансовому рынку Владислав Резник сообщил Госдуме, что введение Плескачевского в НБС планировалось, думали, кого им заменить, потом "Единая Россия" приняла решение заменить Аксакова.

Борис Кашин в своем вопросе констатировал, что в связи с неограниченным сроком пребывания в НБС получается, что чем тише сидишь, том дольше просидишь. Он предложил ограничит срок работы представителей Думы в НБС, например, пятью годами. Резник с этим согласился.

Сергей Иванов (ЛДПР) спросил, чем провинился Аксаков, "то ли он за девальвацию высказался, то ли что-то еще". Он отметил, что Плескачевский возглавляет в Думе комитет по собственности и финансами не занимается. Резник напомнил, что причина достаточно известна, она обсуждалась и он не хочет повторять.

Валентин Романов (КПРФ) поставил вопрос о том, что может быть в НБС должны быть представители хотя бы двух фракций. Резник напомнил коммунисту, что у нас в парламенте одна партия имеет конституционное большинство, вот когда у вас будет конституционное большинство, будете решать вопрос иначе.

Валентин Шурчанов не согласился с тем, что изменения в НБС - ротация, и спросил, не является ли это наступление на Ассоциацию региональных банков.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков напомнил, что Аксаков глубоко профессиональный специалист, который возглавляет Ассоциацию региональных банков, ее голос не будет слышен в НБС. Гудков утверждал, что мы не слышали аргументы замены Аксакова. Гкдков не против Плескачевского, он против такой "ротации", это изгнание неугодных. Концентрация власти приведет к катастрофе, у нас не так много времени осталось. чтобы разбрасываться кадрами.

В выступлении от КПРФ Алексей Багаряков сообщил, что на заседании комитета по финансовому рынку было объявлено политическое решение о замене Аксакова в НБС. Депутат также напомнил, что на плавню девальвацию было израсходовано 200 млрд долл. из золотовалютных резервов, результатов нет. Санация банков обошлась налогоплательщикам в десятки миллиардов, результатов нет. В крупные банки закачиваются деньги и исчезают. В Сбербанке выплачено 933 млн руб. бонусов, в ВТБ - 533 млн руб., в Газпромбанке - миллиард на 15 человек.

А.Аксаков выступил "по ведению", поблагодарив за то, что ему дали семь лет работать в НБС, и обещал, что дискуссия обязательно будет.

Ранее в состав НБС входят: министр финансов Алексей Кудрин (председатель совета), председатель ЦБ Сергей Игнатьев, депутаты Думы Анатолий Аксаков, Владислав Резник и Павел Медведев, председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович, гендиректор ЖАСО Татьяна Парамонова, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Ованес Оганян и директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.

В начале августа представитель Государственной Думы в Национальном банковском Совете Анатолий Аксаков публично сделал заявление о необходимости девальвации рубля, которое, пусть и краткосрочно, но позволило спекулянтам уронить российские индексы.