Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/16/culrure/


16 сентября 2009, 17:42

Региональные и местные власти обязали учитывать аспекты культуры

Госдума одобрила законопроект первого чтения об обязательности культурных аспектов в муниципальных программах социально-экономического развития. Документ «О внесении изменений в статью 7 Закона РФ „Основы законодательства РФ о культуре“» внесен 29 марта 2008 года парламентом Вологодской области, новая редакция поступила 8 мая, сегодня в первом чтении его поддержали единогласно 444 депутата, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект направлен на конкретизацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Предлагается определить, что федеральные, региональные и муниципальные органы власти в обязательном порядке должны учитывать культурные аспекты во всех госпрограммах и проектах экономического, экологического, социального, национального развития, муниципальных программах и планах комплексного социально-экономического развития.

При обсуждении законопроекта Владимир Федоткин подчеркнул, что аспектов мало, проблема в том, что на зиму в селах клубы закрываются, потому что денег нет. Зампред Комитета по культуре Зоя Степанова в ответе отметила отсутствие базового закона о культуре, он готовится.