Виктор Кременюк

Президент США Барак Обама продолжает «перезагрузку» российско-американских отношений, но к совместной программе по безопасности в Европе Россия и США пока не готовы, сказал заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в интервью «Полит.ру».

Премьер-министр Чехии Ян Фишер подтвердил,..." />

Top.Mail.Ru
28 марта 2024, четверг, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2009, 16:02

Политолог Виктор Кременюк: отмена ПРО США в Европе – это хорошо, но к совместной программе Россия и США еще не готовы

Виктор Кременюк

Президент США Барак Обама продолжает «перезагрузку» российско-американских отношений, но к совместной программе по безопасности в Европе Россия и США пока не готовы, сказал заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в интервью «Полит.ру».

Премьер-министр Чехии Ян Фишер подтвердил, что США отказываются от планов по размещению американского ПРО в Польше и Чехии.

Это попытка проводить дальше линию на «перезагрузку», то есть на улучшение отношений между Россией и США, отметил Кременюк. «Ясно, что вопрос развертывания американской системы ПРО в Европе стал одним из камней преткновения в наших отношениях. Если бы США продолжали придерживаться этого курса, это еще больше ожесточало бы российскую сторону. Предложение Обамы - это попытка снять этот вопрос, чтобы он перестал досаждать.

Одновременно это не означает, что США забудут про соглашения, подписанные с Польшей и Чехией, что они отменяются. Проблема возможности пусков каких-либо ракет остается: если ядерное оружие появится в руках у террористов или государства, например, у Ирана, сразу возникнет опасность нанесения удара, поэтому какая-то защита все равно нужна», - сказал политолог.

По его словам, Россию устроил бы вариант, если бы это была совместная российско-американская программа, где были бы задействованы наши и американские офицеры, технологии, чтобы Россия и Америка вместе смотрели за безопасностью Европы или европейской части России от террористических пусков. «Но, видимо, к этому вопросу сейчас обращаться рано и преждевременно, потому что у нас не те отношения с США. А вот если сейчас вопрос временно отложить, а тем временем продолжить усилия по заключению договора по СНВ, по сотрудничеству по корейской ядерной программе, по иранской ядерной программе, тогда со временем можно будет прийти к решению о создании совместной системе», - заключил Кременюк.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.