Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/17/place/


17 сентября 2009, 16:41

На московских кладбищах больше нет мест для захоронений

Заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Алексей Сулоев заявил, что на московских кладбищах закончились свободные земельные участки, и купить их невозможно, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Он отметил, что все кладбища Москвы сейчас являются закрытыми, свободная земля под захоронения там закончилась, и хоронить можно только на семейно-родовых участках. По его словам, на данный момент исключением является Перепеченское кладбище, где под похороны выделено 3 га, но каждый день на нем происходит по 50 захоронений.

«Если человеку предложат купить место на кладбище и отдать за это деньги в любую структуру, кроме официальной конторы самого кладбища, это незаконно. Единственная возможность сегодня приобрести место на московском кладбище - это купить семейно-родовой участок. Перечень таких участков вам представят в конторах кладбищ», - сказал Сулоев.

Еще два года назад, по словам источника издания «Newsru.com», место на Останкинском кладбище стоило 600 тыс. рублей. На престижном Ваганьковском просто так места не продавались - вопрос надо было «решать» с чиновниками префектуры или мэрии.
За МКАДом дела обстоят не намного лучше. На Николо-Архангельском кладбище цены колебались от 60 до 400 тысяч. На Химкинском, где расценки такие же, изданию объяснили, что 100 тыс. - это «плохое место»: могила будет выкопана на болоте, где раньше была свалка, никакого дренажа нет, так что даже зимой там стоит вода. За 400 тыс. можно получить «более или менее хорошее» место.