Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/17/tehregl/


17 сентября 2009, 10:41

Правительство утвердило единые требования к автомобилям на территории России

Вчера, 16 сентября, премьер Владимир Путин утвердил регламент "О безопасности колесных транспортных средств", который устанавливает единые технические требования к автомобилям в России. Техрегламент вступит в силу через 12 месяцев. Он регулирует  производство, ввоз, эксплуатацию транспортных средств на территории России.

«Коммерсантъ» отмечает, что в последний момент из документа был убран запрет на ввоз в Россию праворульных машин, который вызвал волну возмущения автомобилистов еще на стадии подготовки регламента. По оценкам экспертов, до 90% автопарка Дальнего Востока и до 65% — Урала составляют именно праворульные машины. "В условиях социальной значимости вопроса решено пока исключить эту формулировку из регламента",— пояснили в Минпромторге.

Однако технический регламент содержит много других ограничений, отмечает издание.

Так, с 2013 года запрещается эксплуатация машин с установленными в передней части "кенгурятниками". Разрешено будет установить только металлические решетки для защиты фар, причем весить решетка должна не больше полкилограмма.

Будет введен запрет на эксплуатацию автомобилей без русифицированного интерфейса. Речь идет, к примеру, о бортовом компьютере, климат-контроле и других системах автомобиля. В Минпромторге пояснили, что в критических ситуациях на дороге водитель должен четко понимать, что сообщают информационные и предупреждающие надписи, а "кенгурятники" запрещены во многих европейских странах из-за повышенной опасности для пешеходов.

На автомобилях, предназначенных для перевозки пассажиров, специальных или опасных грузов, должна предусматриваться возможность установки навигатора ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Перечень этих автомобилей правительство утвердит дополнительно.

Также регламент гласит, что "изготовитель, не являющийся резидентом РФ, должен иметь единственного представителя в РФ". В Минпромторге пояснили, что это позволит в случае аварии, вызванной бракованной деталью, определить ответственную компанию.

«Новые известия» отмечают, что данный регламент не распространяется на автомобили дипломатов, спортивные машины, тихоходные (с максимальной скоростью менее 25 км/час) и ретроавтомобили (старше 30 лет с оригинальным двигателем и кузовом).