Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/18/volok/


18 сентября 2009, 15:25

Мировую судью после жалоб граждан уволили за «волокиту» и «небрежную работу»

На прошлой неделе квалификационная коллегия судей Москвы досрочно прекратила полномочия мирового судьи московского района Якиманка Анны Утехиной. Поводом стали результаты проверок, проведенных по жалобам граждан на работу судьи, пишет «Коммерсантъ»

В результате проверок выяснилось, что Утехина "допускает в своей работе систематическую и массовую судебную волокиту", а также крайне небрежно ведет делопроизводство. Коллегия посчитала, что судья «сознательно умалила престиж профессии». В судебных кругах отметили, что лишение статуса судьи за подобные проступки — явление чрезвычайно редкое, хотя жалобы на волокиту составляют 21% от числа обращений в квалификационные коллегии.

По данным "Коммерсанта" и "Времени новостей" , Утехина была мировой судьей на участке номер 100. Однако "Ведомости" пишут, что она работала на участке номер 1.

Уволить Утехину после проверок предложила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Перечень нарушений, которые допустила Утехина в своей работе, занимает несколько страниц. Егорова отмечает, что судебные постановления и протоколы заседаний «на протяжении длительного времени не изготавливались», а «приобщенные к материалам дела документы хранились в хаотичном порядке».

В частности, отмечается, что некоторые заявления и иски граждан вместе с прилагающимися документами лежали у Утехиной без движения месяцами. Например, дело от ведущего экономиста "Роснефти" о защите нарушенных трудовых прав поступило к судье еще в июне 2008 года, однако за это время Утехина не провела ни одного слушания. Она постоянно переносила дату рассмотрения в связи с неявкой сторон, хотя сама же не отправила им ни одного извещения о вызове в суд, отмечают СМИ.

Также  в представлении отмечается, что подчиненные Утехиной жаловались на ее «неэтичное поведение». Они отмечали, что терпят с ее стороны  «оскорбления, грубость и унижения».

Сама Утехина считает решение квалифколлегии несправедливым, но пока еще не знает, будет ли его обжаловать. Она вспоминает, что начала работать на участке в 2007 г. и к этому времени там скопилось огромное количество дел, не рассмотренных предыдущим судьей.

Напомним, что также на прошлой неделе, 9 сентября, была лишена полномочий судья Басманного суда Елена Ярлыкова, которая случайно освободила одного заключенного вместо другого.