Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/21/elektron/


21 сентября 2009, 15:54

ФНС откроет онлайн-доступ к лицевым счетам для налогоплательщиков

Налогоплательщикам откроют доступ к лицевым счетам в Интернете, пишут "Ведомости". Таким образом Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена поучаствовать в программе "Электронная Россия".

Компании и граждане к концу 2010 году смогут завести на сайте ФНС «личный кабинет», - рассказал руководитель ФНС Михаил Мокрецов на форуме «Сочи-2009». В личном кабинете, по его словам, налогоплательщик сможет ознакомиться с карточкой лицевого счета, со своими обязательствами, «посмотреть, прошел ли платеж». Для доступа к сервису пользователь должен будет получить логин и пароль.

Сейчас сверка данных из лицевого счета отнимает много времени, при этом ошибки при платежах в бюджет допускаются часто - отметил президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. При введении открытого доступа к лицевым счетам, налогоплательщики смогут избежать таких проблем, как, например, неправильное указание лицевого счета, - полагает он.

Напомним, согласно программе "Электронное правительство" с 2011 года федеральные министерства и ведомства начнут оказывать россиянам услуги в режиме электронного документооборота. В рамках программы будет составлен список из 74-х государственных услуг, которые будут осуществляться в электронном виде. В частности, это будет подготовка документов, в том числе и паспортов, предоставление лицензий, выписок, справок.

Также см.: