Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/21/putges/


21 сентября 2009, 15:56

Путин: на ГЭС нужны системы регистрации - "наподобие "черных ящиков" в самолетах", "преступно экономить деньги на безопасности"

"Считаю необходимым подчеркнуть: само расследование следует провести максимально тщательно и объективно. Одним из его итогов должна стать корректировка правил эксплуатации гидроэлектростанций, да и всех технически сложных, огромных объектов", - сказал сегодня на совещании по поводу ликвидации последствий на Саяно-Шушенской ГЭС премьер Владимир Путин.

"Безусловный приоритет следует отдать технологической безопасности, защите жизни людей. Речь идет о внесении изменений в нормативную базу, регулирующую вопросы промышленной безопасности. В том числе, об установлении жестких требований к квалификации работников, усилении их личной ответственности. Необходимо также ввести обязательное сервисное обслуживание предприятиями-изготовителями технически сложного и потенциально опасного оборудования. Причем такое обслуживание должно осуществляться в течение всего срока эксплуатации. Возможно, в таких случаях и на таких сложных объектах гидроэнергетики, как ГЭС, нужно устанавливать системы регистрации, наподобие "черных ящиков" в самолетах", - подчеркнул Путин, выступая в Национальном центре управления кризисными ситуациями МЧС России.

"Безответственно и преступно экономить деньги на безопасности или доверять соответствующие ремонтные работы "аффилированным" с кем бы то ни было, а особенно с руководством объектов, структурам, как правило, не имеющим достаточного опыта и знаний. Кстати говоря, очень рассчитываю на эффективную и в рамках действующего законодательства по времени работу следственных органов, которые должны нам ясно и четко ответить, были ли нарушения закона в процессе эксплуатации и проведения ремонтных работ. И если были, то кто совершил эти противоправные действия", - заявил премьер.

Путин также отметил необходимость усиления государственного технологического надзора: "Напомню, Саяно-Шушенская ГЭС имела все необходимые разрешения и лицензии, а в 2008 году проверялась. И это, к сожалению, не уберегло от аварии. Значит, функция надзора не сработала должным образом".

Еще одной "проблемой, существующей в российской энергетике" премьер назвал "необходимость синхронизировать регулирование на уровне "системный оператор и электростанция" с учетом требований безопасности". 

"Да и в целом, должна быть принята комплексная программа повышения безопасности ГЭС, а в качестве первоочередной меры проведено обследование оборудования гидростанций, нарушение работы которого может привести к авариям и другим тяжким последствиям", - добавил глава правительства.

Говоря о поддержке семей погибших и пропавших без вести, Путин подчеркнул, что, "конечно, социальная поддержка не должна носить разового характера в данном случае".

"Нужно помочь семьям пострадавших решить долгосрочные жизненные проблемы - такие, как обеспечение жильем, работой, образование детей. А также - обеспечить работой всех сотрудников гидростанции на время ее ремонта, реконструкции", - сказал он.

По поводу восстановления Саяно-Шушенской ГЭС Путин заявил, что "уже принято решение в ускоренном порядке завершить строительство берегового водосброса", "на эти цели в текущем году будет направлено из резерва правительства Российской Федерации 4,3 млрд рублей".

"Строительство водосброса позволит надежно обеспечить как безопасность самой станции, так и гидротехнических сооружений, расположенных ниже по течению Енисея. Создаст дополнительные гарантии от подтопления прибрежных территорий", - отметил он.

"Минэнерго России подготовило график восстановления ГЭС. Согласно этому документу, первый ток станции должен быть получен уже в следующем, 2010 году", - подытожил премьер-министр.

См. также:

Игорь Сечин назвал ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС

Сбербанк предоставит первые 10 млрд рублей на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС

Ростехнадзор: на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС потребуется существенно больше 40 млрд рублей