19 марта 2024, вторник, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2009, 10:39

Березовскому предъявлено новое обвинение – хищение $13 млн у банка «СБС-Агро»

Следственный комитет при прокуратуре заочно предъявил политэмигранту Борису Березовскому новое обвинение – организация хищения путем мошенничества кредита банка «СБС-Агро» в размере $13 млн, а также легализация этих средств через швейцарскую компанию Forus, сообщает «Коммерсантъ». Таким образом, Березовскому инкриминируются ст. 159 («Мошенничество») и ст. 174 («Легализация преступных доходов») УК РФ.

По версии следствия, в 1997 году бизнесмену в банке «СБС-Агро» был выдан кредит в $13 млн. Полученные деньги, по мнению следователей, Березовский не собирался возвращать, а через счета подконтрольной ему компании Forus вывел за рубеж, где потратил на «покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции». Два года назад в рамках этого уголовного дела Басманный суд наложил арест на виллу Clocher de la Garoupe на Лазурном берегу Франции как на имущество, приобретенное «на преступно нажитые денежные средства». Адвокаты политэмигранта настаивали, что вилла и прилегающая к ней территория с 2001 года не принадлежат Березовскому, а являются собственностью компании «Фотопарк Лтд», не имеющей отношения к их подзащитному.

Березовский, который с 2002 года находится в международном розыске, осужден заочно в России в общей сложности на 13 лет лишения свободы по двум уголовным делам – за организацию хищения средств «Аэрофлота» и за хищение в 1994 году у «АвтоВАЗа» 5,5 тыс. «Жигулей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.