Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/22/resin/


22 сентября 2009, 11:39

«Время новостей»: московские власти хотят упростить жизнь застройщикам

Как заявил вчера журналистам глава московского стройкомплекса Владимир Ресин , будущий год для городских застройщиков «станет трамплином» к существенному росту объемов строительства в 2011 и 2012 годах.

Именно в 2010 году, после завершения процедуры публичного обсуждения и утверждения Мосгордумой, должны заработать два основополагающих градостроительных документа. Как отметил Ресин в беседе с корреспондентом «Времени новостей», они существенно поменяют процедуру распределения земельных участков под инвестиционное строительство.

В частности, по словам председателя комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, новые правила землепользования и застройки «облегчат инвесторам и застройщикам разработку стратегии развития той или иной территории». Москвин-Тарханов пояснил «Времени новостей»: «Приобретая на аукционе земельный участок, девелопер будет точно знать, что он может строить, и никто ему уже ничего не сможет запретить». Кроме того, как уверяет депутат, инвестору не потребуется дополнительных согласований объемов строительства и других параметров развития территории. «Они уже есть в правилах», -- отмечают в Мосгордуме и считают, что фиксированные на бумаге градостроительные планы столичных властей повысят инвестиционную привлекательность строительной отрасли.

Это особенно актуально во время кризиса, когда активность инвесторов, по оценке комиссии по перспективному развитию и градостроительству, снизилась по меньшей мере на 30% от тех вложений, к которым привыкла столица. Депутат Москвин-Тарханов считает, что, как и любое другое снижение административных нагрузок, новый порядок застройки города станет «классической антикризисной мерой».