Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/22/usamold/


22 сентября 2009, 19:13

США вновь будут помогать Молдавии бороться с коррупцией, оргпреступностью и торговлей людьми. Новые молдавские власти благодарят

США выделят Молдавии финансовую помощь в сумме $1,4 миллиона для борьбы с коррупцией, торговлей людьми и организованной преступностью, передает РБК со ссылкой на американское посольство в Молдавии. И.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу и чрезвычайный и полномочный посол США в Молдавии Асиф Чодри подписали сегодня по этому поводу дополнительное соглашение. Речь идет о поправке N9 к письму-соглашению о контроле над наркотиками и применении правовых норм между правительствами США и Молдавии. Американский дипломат отметил, что это первое соглашение, подписанное с новым руководством Молдавии.

По его словам, предоставленная помощь будет использована для проведения постоянных учебных юридических семинаров для судей и прокуроров, обучения в США выпускников Национального института юстиции, приобретения оборудования и т.д. Чодри подчеркнул важность этого соглашения для реформирования юридической системы Молдавии, борьбы с торговлей людьми и организованной преступностью. Он заверил, что США будут и в дальнейшем поддерживать усилия властей Молдавии по борьбе с негативными явлениями в обществе и по приведению национального законодательства в соответствии с высокими стандартами.

Михай Гимпу подчеркнул, что Молдавии необходима поддержка в борьбе с торговлей людьми и организованной преступностью, а обучение юристов играет важную роль для установления в стране верховенства закона. Первое соглашение о контроле над наркотиками и применении правовых норм между США и Молдавией было подписано 28 августа 2001года. До настоящего времени Молдавия получила в рамках этого соглашения 8 миллионов долларов.