Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/22/vilpen/


22 сентября 2009, 12:07

"Французский Уотергейт" грозит экс-премьеру де Вильпену пятью годами тюрьмы

В Париже вчера начался процесс по делу Clearstream, обвиняемым по которому проходит бывший премьер Франции Доминик де Вильпен. Ему инкриминируют "пособничество в выдвижении заведомо ложных обвинений" с целью опорочить Никола Саркози, который в 2004 году возглавлял МВД и соперничал с господином де Вильпеном в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты Франции, пишут сегодня российские СМИ.

Эта скандальная история началась в 2001 году, когда во Франции открыли уголовное дело по злоупотреблениям, допущенным при продаже Тайваню партии фрегатов La Fayette на $2,5 млрд, напоминает "Коммерсант". Прокуратура усмотрела в сделке 1991 года признаки коррупции. Будто бы несколько французских чиновников получили за контракт крупные откаты, которые они перевели на секретные счета люксембургского банка Clearstream.

Неожиданный поворот история получила в 2004 году, когда следователь по делу о фрегатах Рено ван Римбек получил анонимное письмо со списком секретных счетов в банке Clearstream и именами их обладателей. Среди владельцев счетов значился и тогдашний глава МВД Франции Никола Саркози.

Впрочем, проверка установила, что представленный список был сфабрикован. Несмотря на это, Доминик де Вильпен, возглавлявший в ту пору МИД Франции, обратился к одному из руководителей разведки — генералу Филиппу Рондо с просьбой заняться этим делом. Причем господин де Вильпен, как утверждает следствие, попросил генерала особенно тщательно присмотреться к счетам Никола Саркози и постараться все-таки отыскать на него компромат.

Среди зарубежных клиентов «Клирстрим Интернэшнл», как выяснили французские СМИ, числился и российский банк «Менатеп», главой которого в 1990-х годах, до того как возглавить нефтяную компанию ЮКОС, был Михаил Ходорковский. Французские журналисты искали компромат в отношении россиян, но не нашли, пишет "Время новостей".

Поддельные банковские списки распространил специалист по электронике, арабский эмигрант Имад Лахуд, родственник одного из помощников тогдашнего президента Жака Ширака. Араб внес туда имя Саркози под его венгерской фамилией -- Надь-Боча. Лахуд сказал следствию, что сделал это по указанию Доминика де Вильпена, тогда премьера страны.

В 2007 году де Вильпену предъявили обвинения в соучастии в клевете, использовании фальшивых документов и злоупотреблении доверием, а в ноябре 2008 года суд, подтвердив эти обвинения, санкционировал судебный процесс над экс-премьером. Он продлится до 23 октября. В случае признания вины де Вильпену грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в 45 000 евро, отмечают "Ведомости".