Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/23/va/


23 сентября 2009, 15:41

Эксперт: кампания против Владимира Артякова связана с критикой «Росавто»

Развернувшаяся в последнее время кампания вокруг истории с невозвратом губернатором Самарской области Владимиром Артяковым ранее полученного им за работу на АвтоВАЗе бонуса в 1,5 миллиарда рублей может быть связана с позицией губернатора по вопросу объединения АвтоВАЗа и КАМАЗа, считает руководитель компании «Ресурс- Консалт» политолог Андрей Копытов. «Если исходить из хронологии событий, то получается, что вскоре после того, как Владимир Артяков публично подверг сомнению идею объединить автогиганты, был поднят болезненный для него вопрос о бонусе», - отмечает эксперт. По его словам, то, что скандал дошел до Госдумы, может свидетельствовать о серьезной политической подоплеке в этой истории. «Это напоминает ситуацию с бывшим губернатором Амурской области Николаем Колесовым, которого довел до отставки скандал с отделкой сусальным золотом своего рабочего кабинета. Колесов так же, как и Артяков, считался выходцем из команды Ростехнологий, а начало его неприятностей тоже связывали с конфликтом интересов с руководством этой госкорпорации», - напоминает Копытов.

По сообщениям СМИ, 23 сентября на пленарном заседании Госдумы депутат Алексей Корниенко призвал коллег по парламенту обратить внимание на то, что губернатор Самарской области Артяков пообещал вернуть ранее полученный от АвтоВАЗа бонус в 1,5 миллиарда рублей, но не сделал этого, продолжая руководить многомиллионным регионом. «Странно у нас подбираются кадры на высокие должности», - заявил парламентарий. Ранее о то, что губернатор Артяков не выполнил обещание вернуть бонус АвтоВАЗу, сообщали российские информагентства.
 
В начале сентября губернатор Владимир Артяков, выступая по местному телеканалу ГТРК, подверг сомнению эффективность объединения АвтоВАЗа и КАМАЗа в единую госкомпанию «Росавто» в структуре госкорпорации «Ростехнологии», с идеей которой выступил Сергей Чемезов.
 
«Я думаю, реализовать это объединение практически невозможно, поскольку мы находимся в разных экономических ситуациях. Объединив два предприятия с отрицательными балансами, мы не получим положительного эффекта», - заявил Артяков.