Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/24/arest/


24 сентября 2009, 16:42

Срок ареста экс-майору Евсюкову продлен до 27 декабря

Сегодня московский суд продлил до 27 декабря срок содержания под стражей бывшему главе ОВД «Царицыно» майору Денису Евсюкову, который открыл стрельбу в общественном месте, сообщает Infox.

Тем самым, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении обвиняемому срока содержания под стражей еще на три месяца.

«Да, мы (Басманный суд) продлили срок содержания под стражей Евсюкову до 27 декабря. Это было сделано по ходатайству следствия», — сказали в суде.

Еще в начале этого месяца Евсюкову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. По данным пресс-службы СКП России, ему инкриминируют преступления, предусмотренные четырьмя статьями Уголовного кодекса — убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

ходе предварительного следствия установлено, что, являясь начальником ОВД "Царицыно", Евсюков 27 апреля с 00:30 до 02:20 по московскому времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет Макарова, совершил убийство граждан Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он произвел не менее девяти выстрелов в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия - в торговый комплекс "Остров" по улице Шипиловской", - сказал официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Маркин подчеркнул, что "согласно полученному заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым - хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему действий не страдал и в настоящее время не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере".