28 марта 2024, четверг, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2009, 14:22

Впервые в Интернете выложена факсимильная версия Энциклопедии Брокгауза и Ефрона

Впервые в России в Интернете появилась полная факсимильная версия самой крупной дореволюционной русской универсальной энциклопедии акционерного издательского общества «Ф.А.Брокгауз – И.А.Ефрон». За последнее десятилетие энциклопедия не раз оцифровывалась. Однако все эти версии выходили в переводе на современный русский язык, часть изданий были неполными или выпущены с большим количеством пропусков. Энциклопедический словарь выложен на сайте факсимильной исторической библиотеки «Руниверс» (www.runivers.ru).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - самая большая по объему текстов энциклопедия из всех, выпущенных на русском языке до сегодняшнего дня. Энциклопедия издана в 1890-1907 гг. в 86 томах (82 основных и 4 дополнительных). Первые 8 томов (до буквы «В») вышли под общей редакцией профессора И.Е. Андреевского и в основном содержали переводы на русский язык статей знаменитой немецкой энциклопедии Брокгауза «Konversations Lexikon».

После кончины Андреевского новая редакция во главе с К.К.Арсеньевым и Ф.Ф.Петрушевским значительно увеличила число оригинальных статей и привлекла к сотрудничеству широкий круг ведущих общественно-политических деятелей того времени. Раздел философии вел крупнейший русский религиозный философ Вл.С.Соловьев. Статьи писали такие крупнейшие ученые как Д.И.Менделеев, А.И.Бекетов и другие. Энциклопедия содержит 121240 статей, 7800 иллюстраций, 235 карт.

Энциклопедия размещена в формате DjVu, современной технологии сжатия изображений, разработанной компанией AT&T Labs специально для хранения и распространения электронных факсимильных изданий через Интернет. Помимо свободного просмотра и скачивания материалов, данная технология дает возможность прямого цитирования любого понравившегося фрагмента публикации.

Председатель Совета АНО «Руниверс» Михаил Баранов: «Издания такого уровня как энциклопедия Брокгауза и Ефрона, должны быть общедоступны для всех людей читающих на русском языке. Руниверс первым выложил в свободный доступ полную факсимильную версию энциклопедии. Наша публикация является референтной: вы всегда можете сверить цитату по оригиналу. В ближайших планах Проекта –обнародование не менее значимых исторических источников, недоступных большинству людей, интересующихся нашим прошлым».

Справка:

Исторический проект «Руниверс» (www.runivers.ru) – электронная факсимильная библиотека. Создана в 2008 году при поддержке компании «Транснефть».

Цель проекта – обеспечить в Интернет свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия - первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и доступны только посетителям десятка крупнейших российских библиотек. В настоящий момент библиотека выкладывает книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, графику, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.