Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/24/karantin/


24 сентября 2009, 08:25

В Мурманской области обнаружили детей с симптомами «свиного» гриппа: их школа закрыта на карантин

В Мурманской области среднюю школу закрыли на карантин из-за «свиного» гриппа. Одному из учеников поставлен предварительный диагноз «грипп A/H1N1», еще у 16 школьников врачи обнаружили подозрительные симптомы, передает РБК.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, школа, в которой учатся более 480 детей, будет закрыта до полного выяснения обстоятельств. Под наблюдением врачей находятся школьники, их родители, а также преподавательский состав.

По официальным данным, сейчас в России 381 случай заболевания «свиным» гриппом. Ранее сообщалось о том, что в России зафиксирован первый случай смерти от этого вируса. Директор Института вирусологии имени Ивановского Дмитрий Львов сообщил, что сотрудница медицинского учреждения, недавно прибывшая из Болгарии, на протяжении двух недель лечилась в учреждении, в котором работала, а позже была переведена в одну из московских больниц. Он отметил, что правильный диагноз был поставлен всего за день до гибели.

 Между тем, министерство здравоохранения и социального развития не подтвердило факт смерти женщины. По данным ведомства врачи не могут определенно увязать причину смерти с вирусом гриппа. Оказалось, что умершая женщина страдала от хронического пиелонефрита, сахарного диабета и врожденного порока сердца.