Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/24/pridnestr/


24 сентября 2009, 12:36

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу: Кишинев будет настаивать на выводе российских войск из Приднестровья

Молдавия будет настаивать на выводе из Приднестровья российских войск и вооружения, заявил сегодня исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу после встречи в Кишиневе с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным. Со слов Гимпу, эти вопросы планируется обсудить и на встрече с Дмитрием Медведевым в рамках саммита глав государств СНГ, который пройдет в Кишиневе 9 октября, передает РБК.

Гимпу сказал, что в ходе встречи с Нарышкиным он попросил Россию оказать помощь в решении приднестровской проблемы, поскольку другие проблемы, в частности, социально-экономические, Молдавия может решить или самостоятельно, или с помощью западных партнеров. Он подчеркнул, что Молдавия заинтересована в скорейшем решении приднестровской проблемы в интересах граждан, чтобы они жили в целостном, нормальном, демократическом государстве. По словам и. о. президента Молдавии, приднестровская проблема является самой деликатной в отношениях Молдавии с Россией.

Начавшийся после обретения Молдавией независимости конфликт привел в 1992 году к вооруженному противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон. Российские войска под командованием генерала Лебедя вмешались и заняли сторону Приднестровья. Молдавские части отступили, затем было подписано мирное соглашение.

Сейчас безопасность в зоне конфликта обеспечивают совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели от Украины.

В мае 2006-го тогдашний министр обороны Сергей Иванов заявил, что российские миротворцы останутся в Приднестровье до тех пор, пока конфликтная ситуация между Молдавией и Приднестровьем не будет урегулирована. 

А в марте того же года большинство винодельческих компаний Молдавии были вынуждены прекратить экспорт своей продукции в Россию. Объявленной причиной тому тогда послужило отсутствие у молдавских компаний акцизных марок нового образца.

В то же время, некоторые связывали запрет на молдавские вина с проблемой Приднестровья: Россия демонстративно заняла сторону непризнанной республики. Кишинев назвал в 2006-м "неприемлемыми" слова российского посла Николая Рябова о ситуации в Приднестровье и вызвал из Москвы своего представителя для консультаций. В Москве был подготовлен комплекс мер, призванный заставить Кишинев отказаться от претензий на Приднестровье.

В российских государственных СМИ была развернута кампания по дискредитации молдавских производителей винодельческой продукции. В частности, в сюжете, показанном по телеканалу "Россия", сообщалось о том, что основная доля низкокачественной алкогольной продукции приходит на российский рынок именно из Молдавии.

В свою очередь, генсек НАТО (на тот момент) Яаап де Хооп Схеффер на встрече с президентом Молдавии (теперь уже бывшим) Владимиром Ворониным в октябре 2008 года заявил, что Россия должна выполнить обещания и вывести из свои подразделения и военную технику из Молдавии. Он выразил тогда надежду, что стороны найдут пути решения конфликта в Приднестровье в соответствии с соглашением, достигнутым на стамбульском саммите ОБСЕ. Схеффер напомнил, что на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году Москва обещала освободить территорию Молдавии от своего военного присутствия.