Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/25/ivanoavia/


25 сентября 2009, 16:09

Вице-премьер Иванов: надо избавляться от недобросовестных авиакомпаний и обеспечивать финансовые гарантии прав авиапассажиров

На сегодняшнем заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Минтрансом подготовлены предложения по созданию системы финансовых гарантий прав авиапассажиров. Ее введение в будущем году, со слов Иванова, позволит избавить рынок от недобросовестных авиакомпаний.

"Иногда перевозчики банально не могут выполнить своих обязательств. У всех на слуху авиакомпании AirUnion, "Интеравиа" и "КД Авиа", - сказал вице-премьер. Финансовые проблемы компаний-банкротов приводят к проблемам пассажиров, и теперь, чтобы пассажиры не лишались возможности совершить полет по приобретенным ранее билетам, решено компенсировать из федерального бюджета затраты перевозчиков, готовых выполнить работу "за своих недобросовестных коллег", подчеркнул Иванов.

В нынешнем году для таких компенсаций зарезервировано 5 миллиардов рублей, хотя это и "не самый лучший вариант" - за счет налогоплательщиков решать проблемы недобросовестных авиакомпаний, добавил он. 

См. также:

Госдума хочет провести прокурорскую проверку в отношении «КД авиа»