Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/25/prizyv/


25 сентября 2009, 14:31

Главная военная прокуратура не видит ничего незаконного в том, что призывников направляют на медкомиссии до начала призывной кампании

Направление военкоматами призывников на медобследования до объявления начала призывной кампании не противоречит закону, заявил начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор Александр Никитин.

"Военкоматы имеют право по мере необходимости направлять соответствующие повестки гражданам призывного возраста для проведения медицинского освидетельствования или по другим обстоятельствам", - цитируют Никитина "Вести.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Вместе с тем Никитин отметил, что сегодняшняя практика военкоматов - массовое направление призывников на медкомиссии и проведение с ними собеседования за 1-2 месяца до опубликования президентского указа о призыве граждан на военную службу - это вынужденная мера.

"Нынешний осенний призыв, начинающийся 1 октября, будет впервые проводиться в условиях нового облика военкоматов, которые в этом году были сокращены на 40-50%. Поэтому, чтобы не создавать неразберихи и толчеи, военкоматы и стали сейчас заблаговременно направлять повестки гражданам призывного возраста для проведения их медосвидетельствования и собеседования на предмет будущей военной службы", - пояснил генерал-майор.

Главная военная прокуратура возьмет на контроль предстоящий осенний призыв, в ходе которого в Вооруженные силы и другие войска силовых структур будут направлены 270 000 человек. 

Напомним, накануне замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимир Шукшин жаловался на то, что сил для проведения осенней призывной кампании может не хватить, поскольку свыше 1 200 сотрудников военкоматов (45% от прежней численности) попали под сокращение. В свою очередь, и. о. военного комиссара Москвы Владимир Регнацкий заявил, что в связи с переходом на годовую службу в армии нагрузка на военкоматы увеличилась в 3 раза. Шукшин попросил военных, префектов, правозащитников и ГУВД подключиться к организации призыва.