Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/25/real/


25 сентября 2009, 11:34

На складе в Воронеже могли взорваться не петарды, а настоящие боеприпасы

На взорвавшемся в Воронеже складе могла храниться не пиротехника, а настоящие боеприпасы. Об этом заявил и. о. главного госинспектора по пожарному надзору по Воронежской области Сергей Кондратьев. «Я лично был на месте происшествия и ничего похожего на петарды не видел. После завершения разбора завалов можно будет говорить более определенно», – приводит его слова «Коммерсантъ». Кондратьев добавил, что сотрудники МЧС обнаружили неподалеку от места взрыва склад боеприпасов, с которого сейчас «активно вывозятся взрывчатые вещества».

Напомним, взрыв на складе пиротехники в Воронеже убил в среду одного и ранил 54 человек. Милиционеры разыскивают Романа Чепелянова – директора ООО «Некоммерческое учреждение культуры «Омега», которому принадлежал склад. Пока следствие придерживается версии, что причиной взрыва стало нарушение правил хранения взрывчатых веществ.

В свою очередь, вице-президент Российской пиротехнической ассоциации, гендиректор ООО «Русский фейерверк» Анатолий Воробьев считает, что взрыв случился из-за того, что работники «Омеги» нарушили «все возможные правила безопасности». «Судя по характеру взрыва и разрушений, они держали в совершенно неприспособленном для этого помещении профессиональные 12-дюймовые шары, которые используются на больших фейерверках. Они очень мощные и, в отличие от многих других пиротехнических зарядов, квалифицируются как опасные при транспортировке взрывчатые вещества», – сказал он.