Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/28/census/


28 сентября 2009, 18:40

Замглавы Росстата: перепись населения пройдет в 2013 году

В Росстате готовится постановление о проведении очередной Всероссийской переписи населения в октябре 2013 г. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Александр Суринов. Он отметил, что вопрос о переносе переписи с 2010 г на 2013 г в правительстве давно решен, передает «Прайм-ТАСС». Данное решение, по его словам, обосновано снижением доходов бюджетов всех уровней. Он напомнил, что общая стоимость работ по подготовке и проведению переписи на период с 2007 по 2013 гг превышало 18 млрд руб. Часть средств уже потрачено Росстатом на составление точных картографических данных, закупку оборудования и проведение пробной переписи. Однако основная часть средств — порядка 10,7 млрд руб запланирована на 2010 г. 80% указанных средств должны были быть направлены на оплату труда временного переписного персонала. Суринов отметил, что Всероссийская перепись должна была создать в 2010 г порядка 600 тысяч рабочих мест.

Александр Суринов также добавил, что при обсуждении данной темы в правительстве ни одно из министерств не высказывалось против проведения переписи, так как большинство экспертов, по его словам, воспринимает ее в качестве дополнительной антикризисной меры. Тем не менее, решение о переносе переписи было принято, отметил он.

Суринов выразил уверенность в том, что часть проведенных работ по подготовке переписи не потеряет актуальности к 2013 г. Однако он признал, что затраты на проведение переписи в 2013 г будут значительно выше, чем могли бы быть в 2010 г.

Пару недель назад в прессе появилась информация, что скоро следует ожидать отставку сегодняшнего руководителя Росстата Владимира Соколина. На его пост прочили именно Александра Суринова.