Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/28/hrwrussia/


28 сентября 2009, 15:18

Human Rights Watch: Россия не перестает игнорировать решения Европейского суда по правам человека

Россия систематически игнорирует решения Европейского суда по правам человека, говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch. 

"На момент подготовки настоящего доклада ни один человек не был привлечен к ответственности за преступления в Чечне, фигурирующие в проанализированных нами 33 решениях Европейского суда. В целом ряде случаев факты, установленные в рамках национального расследования и приводимые в решениях Европейского суда, позволяют установить лиц, непосредственно причастных к нарушениям; лиц, командовавших операциями, которые сопровождались нарушениями; либо части и подразделения, которые находились в соответствующем районе или причастны к нарушениям. Однако вопреки столь весомым доказательствам ни одно из уголовных дел не завершилось привлечением виновных к уголовной ответственности", - подчеркивается в документе.

Там же: "Во многих решениях по жалобам заявителей из Чечни Европейский суд отмечал непроведение российскими властями эффективного расследования даже в тех случаях, когда имелись совершенно явная информация или факты, которые указывали на причастность к нарушениям агентов государства".

В докладе HRW отмечается и то, что "в соответствии с общей позицией Европейского суда одним из признаков эффективного расследования является информирование пострадавших о его ходе", однако "сохранение ситуации, когда российские власти не могут или не хотят проводить реальное расследование и отвечать по существу на запросы заявителей, означает не только неисполнение решений Европейского суда, но и продолжение бесчеловечного обращения в отношении заявителей", "по меньшей мере в 70 случаях (по состоянию на 24 сентября 2009 г.), касающихся исчезновений в Чечне, Страсбургский суд квалифицировал характер официального расследования и формальные отписки властей на жалобы и запросы заявителей как бесчеловечное обращение по статье 3 Европейской конвенции".

Кроме того, "Хьюман Райтс Вотч установлено, что в подавляющем большинстве случаев российские следственные органы отказывают заявителям в доступе к материалам уголовного дела даже после того, как решение Европейского суда становится окончательным, что является нарушением права заявителей на эффективную правовую защиту по статье 13 Европейской конвенции".

Напомним, в начале августа стало известно, что для внесения в Госдуму готовится законопроект, обязывающий выплачивать компенсации людям, чьи иски были удовлетворены в судах, но решение по ним так и не было исполнено. Принять такой закон Россия обязана по настоянию Европейского суда по правам человека.

Сегодня, если россиянин выигрывает иск в Европе и ему присуждают деньги, процесс исполнения решений контролирует аппарат уполномоченного РФ при Страсбургском суде. После вступления судебного решения в силу деньги из Минфина перечисляются на счет Минюста, а оттуда переводятся истцу. Исполнение решений суда контролирует комитет министров Совета Европы, в который входит и представитель России. В бюджете России есть специальная статья, в которой предусмотрены эти расходы. 

Как правило, вердикт Европейского суда вступает в силу через три месяца после его вынесения, если оно не обжаловано. С момента вступления решения в силу в течение еще трех месяцев деньги должны быть выплачены.

По судебным победам за границей платят быстро, а победителям в российских судах зачастую приходится ждать исполнения решения годы. По словам чиновников, одна из причин задержек - неразбериха с региональными бюджетами. Деньги по европейским победам в суде всегда платят из федерального бюджета, и эти траты прописаны отдельной строкой. А судебные решения российских судов иногда должен исполнять региональный бюджет, а там годами не могут найти финансовые средства.

См. также:

Human Rights Watch требует от российских и чеченских властей прекратить карательные рейды на территории Чечни