Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/28/medvedflot/


28 сентября 2009, 18:21

Медведев: "самая масштабная задача - воссоздать Военно-морской флот", деньги на это есть, "несмотря на финансовые проблемы"

"Сейчас перед нами стоит самая масштабная задача - воссоздать Военно-морской флот, потому что действительно значительное количество наших кораблей - надводных и подводных - сейчас уже дослуживает последние годы. Это не значит, что они не могут работать, но тем не менее, конечно же, надо вводить новые корабли. У нас сейчас в заделе есть и подводные лодки, и корабли", - заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с военнослужащими, принявшими участие в учениях "Запад-2009".

"Под эту программу существуют уже заранее запланированные в рамках государственной программы "Вооружение" средства. Эти средства, несмотря на финансовые проблемы, практически в полном объеме сохранены даже на этот сложный период в 9-м, 10-м и 11-м годах, но в дальнейшем это все должно идти по нарастающей", - подчеркнул он, добавив: "так что не волнуйтесь, служить будет где".

В августе, напомним, Генштаб Вооруженных сил распространил информацию о том, что Россия намерена закупить во Франции вертолетоносец "Мистраль", а в будущем наладить совместное производство кораблей такого типа. "Пока речь идет о покупке одного корабля типа "Мистраль", но когда производство наладим, рассчитываем произвести три-четыре корабля уже на родине", - сказал начальник Генштаба ВС Николай Макаров.

Стоимость вертолетоносца, по неофициальным данным, составляет около $1 млрд.