Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/28/prigovor/


28 сентября 2009, 10:58

В Новосибирске девушку, насмерть сбившую инспектора ГИБДД, приговорили к 4,5 годам колонии-поселения

Сегодня Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по делу Ольги Мельниченко, сбившей насмерть в мае этого года инспектора ГИБДД Дмитрия Чулкова.  Ее приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает "ТАСС-Сибирь".

Помимо 4,5 лет колонии, Мельниченко запретили управлять транспортными средствами в течение трёх лет. До вынесения приговора обвиняемая находилась в СИЗО.

На предыдущем судебном слушании подсудимая признала свою вину, но перед родителями и женой погибшего не извинилась.

Экспертиза установила, что в момент аварии содержание алкоголя в крови обвиняемой троекратно превышало допустимую норму. Следствием было доказано, что перед тем, как сесть за руль, Ольга Мельниченко вместе с подругой выпила на двоих 6 литров пива.

Подсудимую обвиняли в нарушении пункта «в» части 4 статьи 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Гособвинитель требовал лишить подсудимую свободы на 7 лет. Защита обвиняемой настаивала на более мягкой мере наказания, утверждая, что Дмитрий Чулков и сам нарушил правила дорожного движения, выйдя на середину проезжей части.

Приговор по делу в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.