Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/28/zalog/


28 сентября 2009, 15:52

Романа Полански могут выпустить под залог

Министр юстиции Швейцарии Гидо Балмер не исключает, что 76-летнего режиссера Романа Полански, арестованного в минувшие выходные за секс с несовершеннолетней 30 лет назад, могут выпустить под залог. По его мнению, главное условие для возможного освобождения – обязательство не покидать пределов Швейцарии.

Напомним, полиция Швейцарии арестовала прибывшего на кинофестиваль в Цюрихе Романа Полански в субботу на основании ордера, выписанного в США в 1978 году. Тогда против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам. После того как он пошел на сделку со следствием, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, с него были сняты. Режиссер был признан виновным в том, что в состоянии алкогольного и наркотического опьянения он вступил в связь с 13-летней фотомоделью Самантой Геймер. В начале 1978 года Полански, признанный судом виновным, успел уехать в Европу и с тех пор не возвращался в США, опасаясь ареста. Более 30 лет режиссер проживал во Франции – конституция этой страны не позволяет экстрадировать собственных граждан.

Дело против режиссера могло бы быть закрыто, если бы он пошел на очередную сделку с правосудием в 1997 году. Тогда Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию, а судья предложил Полански снять с него все обвинения в обмен на согласие транслировать судебное заседание по телевидению в прямом эфире. Однако режиссер от этого отказался.

Полански – обладатель «Золотой пальмовой ветви», «Золотого льва», «Оскара» и других премий. Он снял такие известные картины как «Пианист», «Китайский квартал», «Ребенок Розмари».