Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/29/esp4/


29 сентября 2009, 12:41

Чебоксарец пожаловался на следователей в Европейский суд по правам человека

Житель Чебоксар Сергей Иванов обратился сегодня в Европейский Суд по правам человека, сообщили "Полит.ру" в местной правозащитной организации "Щит и меч". Поводом для его обращения послужило бездействие следователей, которые в течение трех лет неэффективно расследуют его жалобу на сотрудников ДПС. По словам водителя, в 2006 году милиционеры незаконно задержали его, побили и продержали в РОВД 5 часов. Житель Чебоксар считает, что правоохранители перепутали его с кем-то другим, но не захотели признаваться в этом.

Юристы Чувашской правозащитной организации "Щит и меч" усмотрели в его случае нарушение запрета пыток, а также права на эффективное средство правовой защиты (статьи 3 и 13 Европейской конвенции по правам человека). Они подготовили ему жалобу в страсбургский суд.

Ночью 29 июня 2006 года Сергей Иванов возвращался домой. Увидев, что за ним следует подозрительная легковушка, он заехал в переулок и вышел из машины. Через мгновение на него набросились сотрудники милиции. "Они повалили меня на колени, начали пинать. Затем обыскали мой автомобиль в поисках документов. Из разговоров гаишников по рации я понял, что они поймали не того, кого искали," - рассказывает сам пострадавший.

Потом на Сергея Иванова оформили документы, якобы он был пьян. В протоколе о направлении на медосвидетельствование к надписи Иванова приписали частицу "не", хотя мужчина был согласен пройти его. Почерковедческая экспертиза подтвердила слова Иванова: частица написана не им.

В довершение ко всему, чебоксарца доставили в милицию, где продержали пять часов. Встреча с сотрудниками ДПС оставила "следы" на теле водителя: кровоподтеки и ссадины на руках и ногах.

Тщетно мужчина добивался от следователей прокуратуры, а потом и Следственного комитета полного расследования данного инцидента. За это время ими было вынесено 23 незаконных и необоснованных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

"С самого начала следователи отнеслись настороженно к жалобе на пытки и подлог со стороны гаишников. С 2006 года прокурорские следователи напрочь отрицали даже событие правонарушения, и мы через суд обязывали "чиновников" в погонах выполнять их же работу. Потом наступила активная процессуальная деятельность   следователи регулярно выносили постановления об отказе, а их руководство с той же регулярностью их отменяло, как преждевременные. Но дело не двигалось, само расследование не выходило за пределы кабинетов. Мы принципиально выдержали паузу, оставив Чебоксарский межрайонный следственный отдела без судебных жалоб практически на год. Но вот, после долгого перерыва мы вновь обратились в суд", - заявил руководитель правозащитной организации "Щит и меч".