Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/29/freedom/


29 сентября 2009, 16:29

Роман Полански попросился на свободу

Кинорежиссер Роман Полански, арестованного в Швейцарии по ордеру из США за секс с несовершеннолетней 30 лет назад, подал прошение об освобождении в швейцарский суд. Решение будет принято в ближайшие недели.

Накануне официальный представитель Министерства юстиции Швейцарии Гвидо Балмер заявил, что Полански могут отпустить под залог при условии, что после этого он не покинет территорию Швейцарии.

полиция Швейцарии арестовала прибывшего на кинофестиваль в Цюрихе Романа Полански в субботу на основании ордера, выписанного в США в 1978 году. Тогда против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам. После того как он пошел на сделку со следствием, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, с него были сняты. Режиссер был признан виновным в том, что в состоянии алкогольного и наркотического опьянения он вступил в связь с 13-летней фотомоделью Самантой Геймер. В начале 1978 года Полански, признанный судом виновным, успел уехать в Европу и с тех пор не возвращался в США, опасаясь ареста. Более 30 лет режиссер проживал во Франции – конституция этой страны не позволяет экстрадировать собственных граждан.

Дело против режиссера могло бы быть закрыто, если бы он пошел на очередную сделку с правосудием в 1997 году. Тогда Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию, а судья предложил Полански снять с него все обвинения в обмен на согласие транслировать судебное заседание по телевидению в прямом эфире. Однако режиссер от этого отказался.

В декабре 2008 года адвокаты Полански подали в Федеральный окружной суд в Лос-Анджелесе прошение о снятии с режиссера всех обвинений. Прошение поддержала и 45-летняя Саманта Геймер. Однако суд отказался удовлетворить прошение в отсутствие самого Полански, который не пожелал прибыть в США на заседание.

Полански – обладатель «Золотой пальмовой ветви», «Золотого льва», «Оскара» и других премий. Он снял такие известные картины как «Пианист», «Китайский квартал», «Ребенок Розмари».