Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/29/gozman/


29 сентября 2009, 16:32

Леонид Гозман подал встречный иск о защите чести и достоинства против мэрии Москвы

Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело», собирается через суд взыскать с мэра Москвы Юрия Лужкова 642 миллиона рублей. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации был подан накануне. «Я обратился в суд с исковым заявлением по защите чести, достоинства и деловой репутации. Я указал 642 миллиона рублей, что соответствует, согласно официальным данным, месячному доходу семьи Юрия Михайловича Лужкова на 2008 год», — сказал сегодня на пресс-конференции Леонид Гозман.

В исковом заявлении указано, что 22 сентября на официальном портале пресс-службы мэра и правительства Москвы было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя.

«В частности, Цой заявил, что „Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество“. „Клевета Гозмана манипулирует общественным сознанием и находится на грани преступления против общества. Кроме того, Леонид Гозман откровенно врет президенту РФ“. Факт распространения вышеуказанных сведений подтверждается распечаткой с официального портала пресс-службы мэра и правительства Москвы», — сказано в иске.

Политик просит признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть и выплатить ему компенсацию в размере 642 млн рублей.

Как сообщалось, Гозман на прошлой неделе разместил открытое письмо на сайте и сопроводил его призывом к посетителям проголосовать за него. В письме, в частности, говорится, что «олицетворением коррупции, лицемерия и лжи не только в Москве, но и во всей России стали Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина».

Напомним, 23 сентября стало известно, что столичный градоначальник Юрий Лужков выступил с иском против сопредседателя партии «Правое дело» Леонида Гозмана. Мэр посчитал сведенья о коррупции, сообщенные в телепрограмме на «Рен-ТВ», порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. В иске, направленном в Хамовнический суд, столичный градоначальник требует от политика возместить 500 тысяч рублей.