Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/29/lavroviran/


29 сентября 2009, 12:09

МИД России выразил обеспокоенность ракетными испытаниями Ирана

Россия обеспокоена испытаниями ракет, которые Иран провел в понедельник, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

Иран провел новые ракетные испытания на фоне обострения ситуации вокруг иранской своей программы. На прошлой неделе Иран признался МАГАТЭ, что на его территории существует второй завод по обогащению урана, о котором ранее было неизвестно. Через несколько дней в Женеве должны состояться переговоры по иранской ядерной проблеме между Тегераном и странами «шестерки» – Россией, США, Францией, Китаем, Великобританией и Германией.

«Конечно, когда запуски ракет сопровождают нерешенную ситуацию вокруг иранской ядерной программы, это вызывает беспокойство», – сказал Лавров, добавив, что «необходима сдержанность».

Лавров сказал, что призвал Моттаки сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии в расследовании строительства нового завода по обогащению урана. «Мы считаем, что иранская сторона услышала нас, и мы ждем некоторых результатов от сегодняшней встречи», – сказал он.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что не верит, что Иран в ходе предстоящих переговоров сможет убедить США и другие страны в мирном характере своей ядерной программы. Это значит, что Тегерану будут грозить более жесткие санкции вслед за теми, что действуют против него сейчас, сказала Клинтон. В свою очередь, президент США Барак Обама даже не исключил потенциальных военных вариантов действий против Ирана.

США есть повод надеяться, что переговорщики в Женеве выступят единым фронтом против Ирана. Напомним, что на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев признал, что санкции против Ирана могут быть «неизбежны» (что, возможно, стало ответом на отказ Вашингтона размещать элементы ПРО в Восточной Европе). В США это восприняли как готовность Москвы, которая обычно защищает Тегеран, поддержать жесткие меры против Исламской республики.