Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/29/piontkhodor/


29 сентября 2009, 16:58

Андрей Пионтковский о процессе по второму делу Михаила Ходорковского: "нам предстоит приходить сюда как минимум полгода"

"Полный абсурд, когда людей обвиняют в хищении огромного количества нефти от своих афиллированных компаний. Прокуратура явно тянет с ходом процесса, зачитывается масса бессмысленных документов. По всей видимости, и судья, и прокуроры дожидаются какого-то политического решения, которое зреет наверху. Сегодняшнее заседание наталкивает меня на грустные размышления о том, что нам предстоит приходить сюда еще как минимум полгода. А к принятию решения высшие власти, включая наш замечательный тандем, еще не готовы. Отсюда и эта тактика у обвинения, которая устраивает и судью: тянуть, тянуть и тянуть", - сказал по поводу второго процесса Михаила Ходорковского политолог Андрей Пионтковский. 

См. на эту тему:

Адвокаты: второй процесс Ходорковского закончится не раньше весны 2010 года

Левада-Центр: большинство россиян считают, что судьба Ходорковского и Лебедева решается в коридорах власти, а не в суде

Михаил Касьянов: Путин признавался, что Ходорковского преследуют за политику

Сегодня в Хамовническом суде Москвы должен был настать черед защиты, отмечает "Радио Свобода". Однако допроса не случилось, поскольку с самого начала гособвинители обратились к суду с ходатайством о приобщении материалов к уголовному делу против Ходорковского и Лебедева - копий электронной переписки Андрея Крайнова (бывшего директора АО "Волна"), которую он вел во время работы в трейдерской компании.

Первую попытку приобщить копии гособвинители предприняли накануне, когда допрашивался Крайнов, но суд им отказал, поскольку копии не были заверены. Сегодня все было оформлено по закону, но обсуждение вопроса затянулось, подчеркивает радиостанция.

См. также:

"Радио Свобода": свидетель обвинения по второму делу Ходорковского как будто рассказывал об обстоятельствах первого дела