Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/30/Arbat/


30 сентября 2009, 15:10

Суд допросил по делу «Арбат-Престижа» единственного явившегося свидетеля. Следующее заседание назначено на 5 октября

В Тушинском районном суде Москвы, где рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «Арбат-Престиж» Владимира Некрасова и его компаньона Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич), выступил единственный явившийся свидетель – директор фирмы «Оригинал» Татьяна Петрова.

По версии следствия, «Оригинал» являлась «фирмой-однодневкой», которую Шнайдер и Некрасов использовали наряду с фирмами «Магнолия» и «Алкеон» для ухода от налогов.

Петрова заявила на заседании, что приобрела эту фирму в 2005 году за 10 тысяч рублей. По ее словам, «Оригинал» осуществляла реальную коммерческую деятельность, занимаясь поставкой косметики в «Арбат-Престиж».

Допрос свидетельницы продолжался не более 30 минут, вопросы к ней были только у представителя прокуратуры, защитников и подсудимых (которые с владелицей фирмы «Оригинал» лично не знакомы) Петрова не заинтересовала. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 5 октября, сообщает «Газета.Ru».

Напомним, владелец сети парфюмерных магазинов «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (Могилевич) обвиняются в уклонении от уплаты налогов с организации на сумму более 115 млн рублей.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, Некрасов обвиняется по статье УК «уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», Шнайдер - в пособничестве. Обвинительное заключение по данному делу утверждено и направлено в Тушинский суд Москвы. Владимиру Некрасову и Сергею Шнайдеру судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок содержания под стражей Некрасова и Шнайдера истек в конце июля. Они сидели в СИЗО «Матросская тишина» полтора года. Им инкриминировали организацию уклонения от уплаты налогов на 49,5 млн рублей (ч. 2 ст. 199 УК). Следствие считает, что ООО «Арбат энд ко» в 2005-2006 годах закупало товары для сети «Арбат Престиж» у трех фирм-однодневок, которые были связаны с арестованными. Адвокат Некрасова Александр Добровинский ранее говорил, что его клиенту предлагают $3 млн за отказ от «Арбат Престижа». Якобы в случае отречения от бизнеса уголовное дело против Некрасова обещают прекратить. Причиной этой истории, по словам Добровинского, стала оценка одной из аудиторских компаний, которая посчитала, что стоимость сети «Арбат-Престиж» варьируется от $1,5 до $2 млрд.