Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/30/moldnato/


30 сентября 2009, 14:24

Молдавский премьер: страна хочет укреплять нацбезопасность с помощью НАТО, но вступить в альянс пока не может, поскольку - "нейтралитет"

Молдавия выступает за углубление отношений с НАТО для реформирования учреждений, ответственных за обеспечение национальной безопасности, заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат после встречи в Брюсселе с замгенсекретаря Североатлантического альянса Клаудио Бизоньеро, передает РБК.

Филат отметил, что в ходе встречи с замгенсека НАТО были рассмотрены двусторонние отношения Молдавии и Североатлантического альянса и выяснилось, что молдавская сторона не выполнила ряд взятых на себя ранее обязательств. Премьер подчеркнул, что страна хочет углублять отношения с НАТО для получения республикой от альянса необходимой поддержки для реформирования учреждений, отвечающих за национальную безопасность.

Со слов Филата, Молдавия придерживается политики нейтралитета, закрепленного Конституцией страны, поэтому республика сейчас не может вступить в НАТО и сотрудничает с альянсом в рамках программы "Партнерство во имя мира", являющейся основой для сотрудничества НАТО и третьих стран.

См. также:

США вновь будут помогать Молдавии бороться с коррупцией, оргпреступностью и торговлей людьми. Новые молдавские власти благодарят

США обещали выделить Молдавии $262 миллиона на развитие инфраструктуры дорог и оросительных систем в сельском хозяйстве

В Молдавию начали безвизово пускать румын

Власти Молдавии хотят сделать государственным языком румынский