Эксперты: информация о строительстве Нижегородской АЭС для жителей Мурома должна быть открытой

Сегодня, 1 октября, в НГТУ им. Р.Е. Алексеева в Нижнем Новгороде прошла ежегодная научно-техническая конференция Ядерного общества России "Энергия – общество–информация". В ходе конференции был затронут вопрос строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области.

"К слушаниям по Нижегородской АЭС в Навашинском районе велась очень серьезная подготовка, я скажу, что ни на одном общественном мероприятии столь серьезной подготовки я не видел, - рассказал министр внутренний политики правительства Нижегородской области Александр Цапин. По его словам, был создан оргкомитет, в него выходили представители Правительства Нижегородской области, представители органов местного самоуправления Навашинского района, представители общественности соседних районов Вачского, Кулебакского, Выксунского и представители общественности - ветераны, врачи, учителя Навашинского района, очень серьезное представительство.

"Кроме того, - отметил он, - перед слушаниями мы выезжали в Удомлю на Тверскую АЭС и в Сосновый Бор на Ленинградскую АЭС, было проведено заседание Общественной палаты Нижегородской области, было проведено выездное заседание комитетов законодательного собрания области по промышленности и экологии. - Со всеми материалами по результатам поездок, по вопросам жителей и по проекту АЭС могли ознакомиться все жители Навашинского района, были подготовлены ответы на вопросы в местной и центральной прессе. Кроме того, были подготовлены специальные бюллетени с подробными ответами на все вопросы жителей области и района".

"Непосредственно в слушаниях приняли участие почти 900 человек, с нашей стороны были выполнены все договоренности, все требования законодательства, - подчеркнул Цапин. - Все выступающие получили возможность выступить, на все вопросы в зале были даны ответы. Достаточно сказать, что слушания шли в течение 7 часов 40 минут, они начались в 16 часов и закончились в 23.40".

"Подтверждением того, что слушания были проведены с соблюдением всех законодательных норм, стал тот факт, что в оргкомитет не поступило ни одного протеста и ни одного замечания на их организацию. Общественные слушания были открыты для всех, в частности, на слушаниях была делегация муромлян, довольно агрессивная, - подчеркнул министр внутренний политики правительства Нижегородской области. - И хотя весь зал был заполнен, чтобы нас не обвинили в предвзятости, мы попросили нашу нижегородскую общественность уступить места. Более того, все представители Мурома получили возможность выступить".

"В Муроме проходили так называемые общественные слушания, я бы так сказал: с точки зрения общественного мероприятия это их право. С точки зрения закона это мероприятие нелегитимно, и материалы этих слушаний не могут быть приложены к проекту технического задания в части предварительной оценки воздействия на окружающую среду, - считает Цапин. - Потому что не были выполнены строки закона".

"Я огорчен этими событиями, мы в Нижегородской области провели большую работу для того, чтобы все могли получить необходимую информацию, и мы видели, как по мере получения информации менялось отношение к проекту АЭС людей, - отметил он. - Во Владимирской области люди, которые или искренне против АЭС, или в силу заблуждений или преследуя какие-то политические цели, развернули бурную кампания против строительства АЭС".

"На мой взгляд, инициаторы этой компании преследуют политические цели, завоевывают политическое пространство -. И, может быть, это подпитывается молчаливой поддержкой властей, мол, пусть эти люди походят с плакатами, а мы подождем, пока к нам придут торговаться. Я думаю, это непродуктивная трата времени, лучше бы это время потратить на продумывание того, как использовать научный, рабочий потенциал жителей Владимирской области в контексте строительства Нижегородской АЭС. Тем более что Владимирская область заинтересована в новых генерирующих мощностях едва ли не больше, чем Нижегородская, она также испытывает огромный дефицит электроэнергии".

"Что касается безопасности АЭС, то я хочу сказать, что мы абсолютно в этом уверены. Это связано с тем, что нижегородцы всегда жили и работали рядом с ядерными объектами, они получали соответствующее образование, соответствующий культурный уровень. Важно, что в Нижнем Новгороде всегда было много людей, по работе связанных с атомной отраслью. Мне как нижегородцу большую долю оптимизма дает то, что так как проектирует наш АЭП, строить станцию, скорое всего, тоже будут наши строители", - заключил Цапин.

"Сегодня у нас в целом неадекватно воспринимается ситуацию, сложившуюся на энергетическом рынке, - отметил главный научный сотрудник РНЦ «Курчатовский институт» Виктор Цибульский. - Перспектива связана с тем, что и в мире, и в России в ближайшие 10-20 лет будут достигнуты максимумы добычи органического топлива. И дальнейшее развитие немыслимо без вовлечения новых энергоресурсов, альтернативы просто нет. В этом смысле варианты развития именно атомной энергетики рассматриваются все более пристально".

"Атомная энергетика принципиально обеспечивает минимальный тип воздействия на окружающую среду. Именно поэтому я считаю, что вопросы образования, пропаганды, повышения уровня технического образования весьма актуальны", - считает он.

"Нужно понимать, что масштабы развития атомной энергетики, которые заложены сейчас, учитывают только нижние границы, - отметил Цибульский. - Обратите внимание на прогнозы международных энергетических организаций: год от года масштабы развития атомной энергетики в мире постоянно повышаются. Это тенденции современного времени. Если применить вышеизложенное к конкретной ситуации - к Мурому Владимирской области, то следует отметить несколько моментов".

"Необходимо объяснять людям саму ситуацию: к сожалению, энергия не берется из розетки, - подчеркнул эксперт. - Ингода складывается очень наивные представления на уровне «мы будем сжигать газ». Но если вы посмотрите перспективные планы по потреблению газа в России, то выяснится, что они рассчитаны из предположения, что будет разрабатываться немыслимое количество месторождений природного газа. И через тридцать лет мы весь наш природный ресурс растратим".

"Вопрос лишь в том, - считает Цибульский, - как мы прогнозируем свое будущее, если рассуждаем сегодняшним днем, то проблем нет, сегодня у нас все есть. А если мы хотим подумать, что будет через десять лет, то в этом случае мы уже должны думать о том, какими ресурсами мы будем обеспечивать собственную работу и жизнь. Жителям Мурома необходимо объяснять, почему станция будет строиться именно в этом месте, почему именно такого вида. Открытость - это очень важно".

По его словам, сегодня появилась тенденция к определенному территориальному эгоизму, мы разрываем страну на части, мол, здесь у нас хорошо, а здесь плохо. "Однако, в качестве примера приведу парадоксальную ситуацию: люди знают, что реально европейская часть страны энергодефицитна в существенно большей степени, чем вся западная Европа. И мы живем только за счет того, что из Сибири возим сюда природный газ. То есть, если мы пойдем по пути устраивания исключительно собственных интересов, то жители Сибири должны сказать: «Раз этот газ добыли мы, то он должен быть у нас и больше ни у кого»".

"Эта ситуация кажется абсурдной в условиях одной страны. К чему мы тогда мы можем прийти, к какому ресурсному сепаратизму, страшно подумать", - заключил он.

Напомним, общественные слушания по проекту по предварительному варианту материалов ОВОС деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС, подготовленные в соответствии с законодательством РФ, прошли в г. Навашино Нижегородской области 4 сентября. Слушания были открытыми, в них приняли участие более 850 человек, в том числе представители Нижегородской и Владимирской областей. По результатам слушаний участники дали положительную оценку материалам ОВОС.

28 сентября в Муроме Владимирской области группа «Экозащита» при поддержке Совета народных депутатов округа Муром провела так называемые альтернативные слушания о строительстве Нижегородской АЭС. По заявлению «Экозащиты», 98% участников мероприятия высказались против строительства.