Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/01/grefopel0110/


01 октября 2009, 19:09

Герман Греф: сделка между General Motors и Magna-Сбербанк по продаже-покупке Opel пройдет, ориентировочно, в середине октября

Сделка по продаже Opel консорциуму Magna-Сбербанк должна состояться примерно в середине октября 2009 года, сообщил сегодня во время своего визита на Горьковский автозавод глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, сейчас идет техническая работа по соглашению. В свою очередь, сопредседатель Magna International Зигфрид Вульф добавил, что в настоящее время идет "выверка контракта", передает РБК

Как отметил Вульф, основной приоритет после подписания сделки - встреча со всеми российскими производителями для изучения возможности производства Opel в России. Он заявил, что группа "ГАЗ" уже является утвержденным партнером для совместного предприятия с Opel. Со слов Вульфа, несмотря на серьезную ситуацию, ГАЗ достиг существенного прогресса в повышении своей конкурентоспособности. "Это формирует хорошую основу для дальнейших переговоров", - отметил глава Magna, добавив, что на ГАЗе гибкая сборочная линия Siber, которая может быть использована для производства автомобилей Opel.

Греф же подчеркнул, что сделка по покупке Opel - "финансовые инвестиции в интересах российского стратегического партнера". По его словам, кандидат номер один, которому потом Сбербанк может продать свой пакет акций Opel, - группа "ГАЗ". Греф считает, что структурирование российского стратегического индустриального партнера и продажа ему пакета Opel - это идеальная ситуация, "в ближайшие месяцы мы будем работать, чтобы понять, как это сделать".

Герман Греф также сообщил, что в ближайшие дни Сбербанк и группа "ГАЗ" организуют совместную встречу с Альфа-банком для урегулирования вопросов с долгом автопроизводителя и подписания соглашения о реструктуризации. Он отметил, что группа "ГАЗ" полностью обслуживает свой долг в отличие от других компаний. "Мы видим существенный прогресс по этому должнику", - сказал Греф. По его мнению, у банков "нет морального права переходить к каким-либо действиям".

См. также:

Греф: Сбербанк может продать свою долю в Opel Внешэкономбанку и компании ГАЗ

Новые собственники Opel инвестируют в российский автопром 170 миллионов евро и сократят 10 500 рабочих мест

Magna и Сбербанк получат доступ к интеллектуальной собственности Opel

Новых собственников Opel обвиняют в намерении использовать технологии Opel в России за счет Германии

В Бельгии и Великобритании недовольны "спасением Opel", канцлер Германии - в неизменном восторге

К числу недовольных решением GM о продаже Opel консорциуму Magna-Сбербанк присоединилась Испания

Еврокомиссия тщательно проверит аспекты сделки между GM и Magna-Cбербанк по продаже Opel