Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/01/transit/


01 октября 2009, 14:43

Грузия приостановила транзит российского газа в Армению

Грузия временно приостановила транзит российского природного газа в Армению. Пресс-служба корпорации нефти и газа Грузии объясняет это проведением грузинской стороной ремонтно-профилактических работ на магистральном газопроводе Север-Юг. Корпорация говорит, что армянская сторона предупреждена о ремонте, и обещает, что транзит возобновится 6 октября, передает РБК.

Газопровод был проложен в 70-х годах прошлого века, а его эксплуатация начата в 1980 году. Газопровод в Грузии проходит по сложному горному рельефу: В некоторых участках труба уходит под 90 градусов в землю и затем снова поднимается. Из-за этого образуется конденсат и пропускная способность трубы падает.

"Грузинская сторона проводит эти работы в большей степени для обеспечения поставок газа в Армению через свою территорию, поскольку сама в основном использует газ из Азербайджана", - объяснил ранее генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Ашот Овсепян. По его словам, армянская сторона тем временем попытается максимально использовать технические возможности альтернативного магистрального газопровода Иран-Армения. Сейчас из Ирана Армения может импортировать до 3 млн кубометров газа в сутки, а ежесуточный спрос на природный газ в Армении составляет около 6 млн кубометров. Недостающую половину газа Армения достанет из резервов Абовянского подземного хранилища газа.