Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/04/23/


04 октября 2009, 17:52

Продолжаются столкновения арабов с полицией на Храмовой горе

Около ста палестинских арабов продолжают оставаться на Храмовой горе в Иерусалиме и отказываются покидать святыню, несмотря на закрытие комплекса израильскими властями по соображениям безопасности. Власти Палестинской национальной администрации призвали палестинское население Иерусалима прибыть на Храмовую гору в субботу ночью, опасаясь, что еврейское население может попытаться захватить священную для мусульман и иудеев святыню.

В воскресенье, после того как власти Израиля закрыли доступ на Храмовую гору, начались беспорядки. В столкновениях с сотрудниками израильских служб безопасности участвовали 150 арабов, которые забрасывали полицейских камнями и бутылками. Полиции удалось арестовать нескольких участников акции протеста, среди которых - высокопоставленный представитель палестинского движения ФАТХ Хитам аль-Кадар, передают "Вести.Ru"

Власти Израиля объявили о закрытии горы для посещений по соображениям безопасности после того, как в субботу вечером в палестинских СМИ появились призывы к жителям Восточного Иерусалима, населенного преимущественно мусульманами, "придти и встать на защиту" Храмовой горы. Причиной для подобных призывов стали сообщения о том, что израильская полиция намерена разрешить израильским поселенцам молиться в непосредственной близости от мечетей Храмовой горы