Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/05/greece/


05 октября 2009, 08:47

Греки избрали себе социалистическое правительство

Партия «Новая демократия» Константинаса Караманлиса, находящаяся сейчас у власти, признала свое поражение на внеочередных парламентских выборах в Греции. Караманлис заявил о своей отставке с поста лидер партии «Новая демократия». Он не намерен и избираться на новый срок, передает РБК. Как сообщили представители партии, Караманлис позвонил лидеру Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Георгиесу Папандреу и поздравил его партию с победой. Они уточнили, что Караманлис пожелал удачи сопернику.

Напомним, 4 октября в Греции состоялись внеочередные выборы в парламент. Константинас Караманлис должен был управлять страной еще два года, однако в начале сентября он объявил о досрочных выборах. По его словам, ему нужен новый четырехлетний срок для того, чтобы решить экономические проблемы Греции.

Однако противники Караманлиса считали, что ему не удалось навести порядок во властных структурах Греции и модернизировать страну. Во время его премьерства правительство потряс ряд коррупционных скандалов. Противник действующего премьера Папандреу обещает создать «зеленую» экономику и призвать международных специалистов, которые помогут Греции решить ее проблемы. По результатам выборов социалисты могут рассчитывать на 151 место в 300-местном греческом парламенте и получат право сформировать правительство страны.

Вероятный будущий премьер Греции Георгиес Папандреу (младший) родился в 1952 году в семье видных греческих политиков. Его дед и отец возглавляли правительство страны. Его отец Андреас Папандреу — основатель ПАСОК. Сам Георгиес Папандреу (младший) избирается депутатом парламента с 1981 года. Занимал ряд министерских постов, в том числе главы МИД Греции. Кроме того, он возглавляет Социалистический интернационал.