Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/05/irlandia/


05 октября 2009, 10:06

Ирландия одобрила Лиссабонское соглашение, очередь – за Польшей и Чехией

Более двух третей жителей Ирландии в ходе референдума одобрило Лиссабонское соглашение, которое открывает дорогу для реформы политического устройства Европейского союза и усиления его роли на международной арене.

Согласно официальным результатам, за договор отдали голоса 1 214 268 избирателей, против – 594 606. Таким образом, соотношение сторонников и противников составило соответственно 67,1% и 32,9%. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Дурран Баррозу поблагодарил ирландцев за сделанный выбор, сообщает Euronews.

Лиссабонское соглашение было разработано для того, чтобы ускорить принятие решений в ЕС, ввести в блоке долговременное президентство и дать ему более сильное представительство на международной арене.

Чтобы соглашение вступило в действие, его должны ратифицировать все 27 членов Евросоюза, но в прошлом году Ирландия, где живет менее одного процента от почти полумиллиардного населения ЕС, затормозила принятие соглашения, неожиданно выступив против.

Ирландцы согласились на проведение повторного референдума, после того как получили от ЕС гарантии ряда поправок в некоторые статьи договора, в которых речь идет о вопросах военного нейтралитета, запрета на аборты и налоговой системы.

Теперь судьба соглашения будет зависеть от Чехии и Польши, президенты которых скептически настроены в отношении евроинтеграции.

Лиссабонский договор был подписан на саммите Евросоюза в декабре 2007 года. Документ призван упростить действующие соглашения. Прежде всего, договор положит конец процессу ротации председательства, согласно которому каждые полгода во главе ЕС становится новое государство. Ввoдятся посты президента Европейского союза и министра иностранных дел ЕС, которые будут избираться сроком на 2,5 года с возможным переизбраинием только на второй срок.

Вводится новая система голосования. Решение будет считаться принятым, если его поддержат 55% государств, представляющих 65% населения ЕС. Это придаст больше веса странам с высоким уровнем населения.

Договор повышает и значимость Европарламента. Его решения будут рассматриваться на равных с решениями национальных парламентов. У Европарламента появятся реальные полномочия для совместного принятия решений с правительствами стран в важнейших областях, которые непосредственно влияют на жизнь граждан – в сельском хозяйстве, рыболовстве, деятельности полиции, правосудии.

Еще один раздел посвящен исключительно гражданам. Предусматривается создание механизма развития их инициативы. Если какое-нибудь предложение будет подписано миллионом человек, то Еврокомиссия будет обязана передать его в Европарламент на рассмотрение.