Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/05/nomoney/


05 октября 2009, 14:24

Кудрин: Россия не даст денег Украине и Белоруссии

Россия не рассматривает предоставление кредитов Украине и Белоруссии на двусторонней основе, заявил журналистам в Стамбуле министр финансов России Алексей Кудрин.

Напомним, Белоруссия до сих пор ждет от России кредит в $500 млн на борьбу с последствиями мирового кризиса, а Украина – $5 млрд на закачку газа в подземные хранилища.

По словам Кудрина, Россия наблюдает за ходом реализации программы Международного валютного фонда на Украине. Россия, сказал Кудрин, поддерживает выделение Украине кредита МВФ и предоставляет фонду значительные ресурсы. По его словам, с участием этих ресурсов и должна предоставляться помощь странам.

Также Кудрин признал, что правительство Беларуси на 90% выполняет программу реформ, сформулированную совместно с МВФ, однако то, что относится к двусторонним отношениям России и Белоруссии «остается за рамками». Он выразил надежду, что реформы в Белоруссии «приведут к результатам», но не «стал бы забегать вперед» относительно их эффективности.

Также Кудрин напомнил, что предполагается сформировать антикризисный фонд ЕврАзЭс в размере $10 млрд, из этой суммы может быть выделен кредит Белоруссии. Однако это фонд еще не создан.

В конце прошлой недели президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российскими журналистами выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес премьер-министра России. Он обвинил Владимира Путина в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве. Это произошло в преддверии визита в Москву белорусского премьера Сергея Сидорского, который планирует обсудить с Путиным цены на газ для Белоруссии.