Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/05/ulunian/


05 октября 2009, 14:11

Эксперт Артем Улунян ИВИ РАН о референдуме в Ирландии: расширение ЕС в условиях кризиса – феноменальное явление

Артем Улунян

Консервативная Ирландия показала другим странам, что наступает новое время, пора переходить от «национальной квартиры» к более широкому европейскому полю, сказал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН) Артем Улунян в интервью "Полит.ру".

Более двух третей жителей Ирландии в ходе референдума одобрило Лиссабонское соглашение, которое открывает дорогу для реформы политического устройства Европейского союза и усиления его роли на международной арене.

По словам Улуняна, голосование в Ирландии носило больше общеевропейский и национально-ирландский характер. «Европа расширяется, причем в условиях кризиса, и это действительно феноменальное явление, поскольку, как известно, европейцы в условиях кризиса склонны «расходиться по собственным квартирам» и решать проблемы вне зависимости от европейской бюрократии. Голосование в Ирландии показало изменение курса в данном направлении, а именно - от дезинтеграции, от стремления создать свою национальную квартиру к более широкому европейскому полю. Поэтому ирландские выборы на данный момент являются одним из важных факторов расширения Европы в полноценный субъект международного права, международных отношений», - сказал эксперт.

Ирландия в данном случае стала примером, потому что это очень консервативная страна, которая оберегала свои национальные и конфессиональные традиции, заметил историк. «Проголосовав в условиях кризиса за расширение, Ирландия показала, что наступает новое время, если не бояться громких фраз - время европейского единства. Даже в таких странах, как Ирландия со своей национальной самобытностью и осторожным отношением к европейским структурам, возобладало мнение о том, что Европа как единое целое может быть гораздо более важным субъектом международного права, чем отдельная страна, которой иногда трудно добиться своих желаний», - полагает Улунян.

Трудно быть уверенным на 100%, что примеру Ирландии последуют другие страны, заметил он. «Как показал опыт, проблема голосования за Лиссабонский протокол – это не столько борьба за Европу или против Европы, сколько борьба в национальных границах за определенный политический курс. Судя по развитию событий, речь идет о том, чтобы сочетать социальный характер с национальным характером развития государства. Кроме этого, важно сохранение региональных особенностей, но при очень сильной, доминирующей европейской идентичности. Сочетание этих четырех основных принципов, я думаю, будет учитываться политическими партиями, которые будут сейчас участвовать в политической жизни или даже на выборах в Европарламент», - заключил Улунян.

См. также:

  • Эксперт Артем Улунян: Польша высказывает сомнения по поводу ЕС, но Лиссабонский договор хоронить никто не собирается