"Физика – это привычка думать". Вторая часть интервью с физиком Дмитрием Дьяконовым

"Физика – это привычка думать., ...всё время идентифицировать важное и отделять от неважного. Физика – это не математика, хотя мы должны знать математику на очень высоком уровне, как знают математики или, может быть, даже лучше", – отметил во второй части своего интервью "Полит.ру" российский физик, доктор физ.-мат. наук, зав. сектором, зам. руководителя отделения Петербургского института ядерной физики РАН Дмитрий Дьяконов.

Он подчеркнул, что при постоянном тренинге, необходимости отбора и оценки важности разных факторов, "такая привычка всё время оценивать, причём математически оценивать – мы пользуемся строгими методами", уже применяется ко всему: не только к физике, но и к истории, и к общественной жизни, и даже к человеческим отношениям.

Дм. Дьяконов также рассказал о том, какое влияние на него оказал его отец, известный историк, лингвист и востоковед Игорь Михайлович Дьяконов. "Отец знал бесконечное количество языков. Он знал все европейские языки. Мало того, он читал клинопись, он знал древнееврейский язык, в частности, некоторые куски из Библии он переводил, потому что канонический церковный перевод, как мы все знаем, сделан прозой. На самом деле Библия написана стихами!".

И далее: "Он перевёл стихами книгу Екклесиаста, он перевёл Песню песней, он перевёл самую первую книгу человечества с шумерского языка, она написана клинописью. Это Эпос о Гильгамеше, написанный раньше, чем Гомер сочинял свою Илиаду. Так что у него были совершенно безграничные познания".

Дм. Дьяконов сообщил об одном эпизоде из разговора со своим отцом: "Я как-то спросил его: а сколько всё-таки языков ты знаешь? Он так посмотрел на меня и сказал, а сколько интегралов ты умеешь брать? И это правильный ответ на дурацкий вопрос, потому что если ты умеешь брать 20 интегралов, то ты, в сущности, умеешь брать все... Ну, более или менее так же с языками". Подробнее см. 2 часть интервью Татьяны Максименко с Дмитрием Дьяконовым "Физика – это привычка думать".

См. также: