Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/08/Minkult/


08 октября 2009, 14:35

Министр Авдеев: Министерство культуры против небоскреба «Охта центра» в Петербурге и сделает все, чтобы его не построили

Министерство культуры выступает против строительства небоскреба «Охта  центр», именуемого в народе «кукурузиной», Как заявил глава ведомства Александр Авдеев, он будет принимать решительные меры, чтобы не допустить возведения этого здания, передают информагентства.

Авдеев сказал, что его мнение разделяют другие сотрудники Министерства и добавил, что если башня будет построена, это испортит исторический облик Санкт-Петербурга.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее строительство небоскреба высотой 396 метров в составе «Охта центра». Предполагается, что стройка будет завершена к 2016 году.

В подписанном губернатором документе говорится, что разрешение выдано в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ, с учетом обращения Комитета по управлению городским имуществом и ОАО "Общественно деловой центр "Охта", а также на основании рекомендации комиссии по землепользованию и застройке Петербурга.

Решение «отклониться» от установленной правилами землепользования и застройки города 100-метровой высотной отметки наблюдатели связывали с тем, что три года назад «дочка» «Газпрома» перерегистрировалась в Петербурге и платит там налоги.

См. об этом: Власти Петербурга разрешили увеличить высоту башни «Газпрома» до 400 метров

30 сентября, напомним, общественное движение "Архнадзор" обратилось к президенту Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг строительства башни Охта-центра и отправить в отставку губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко. 

"Архнадзор" заявлял, что реализация этого решения разрушит облик исторического центра города, "оно чревато позорным для России исключением исторического центра Санкт-Петербурга из списков объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО", "ничего, кроме возмущения, не может вызвать желание государственной корпорации потратить гигантские средства - тем более в период экономического кризиса - на “имиджевый” проект, вызывающий к тому же общественное неприятие".

См. об этом: «Архнадзор»: строительство «Охта-центра» в Питере – «подростковая болезнь гигантомании»; Матвиенко надо уволить

По мнению общественного движения, Валентина Матвиенко не имеет права возглавлять город, поскольку способствовала принятию решения, "губительного для его исторического наследия и идущего вразрез с международными обязательствами Российской Федерации".

Стране, выбирающей стратегическим приоритетом инновации и нанотехнологии,вряд ли к лицу подростковая болезнь гигантомании, тем более наносящей явный вред ее культурным ценностям», – заявляет «Архнадзор».

См. также:

Между СССР и Западом. Статья Григория Ревзина о современной московской архитектуре по мотивам публичной лекции