Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/09/uzkirtransh/


09 октября 2009, 15:53

"Радио Азаттык": Узбекистан продолжает рыть траншеи на границе с Киргизией

Поблизости от киргизского населенного пункта Гулпиан в Кадамжайском районе Баткенской области узбекские пограничники начали рыть рвы, сообщает со ссылкой на собственные источники, "Радио Азаттык". 

Теперь, говорят очевидцы, около 100 гектаров земли, принадлежащей киргизским крестьянам, отходят узбекам. Кадамжайцы собрались на сельский сход, чтобы определиться с реакцией на действия пограничников.

Со слов главы узбекской погранслужбы генерала Мирзоев, Узбекистан не прекратит строительство инженерных сооружений вдоль киргизско-узбекской границы, однако готов демонтировать их, если Киргизия предоставит убедительные доказательства принадлежности ей этой территории. В свою очередь, замглавы пограничной службы Киргизии Турусбеков назвал это заявление "позитивным сигналом для киргизской стороны".

В начале июня, напомним, пограничная служба Киргизии подтвердила, что Узбекистан без каких-либо уведомлений и согласований начал в одностороннем порядке возводить на государственной границе оградительные сооружения. Граничащие с Киргизей районы Андижанской области Узбекистан отгораживал траншеями глубиной и шириной в три метра. По данным киргизской погранслужбы, эти работы проводились в граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районах Киргизии.

Рытье траншей началось после событий, произошедших в ночь на 26 мая. В Ханабаде вооруженные люди напали на блок-пост. По мнению узбекских властей, бандиты проникли в регион с территории соседней Киргизии, однако киргизская сторона эту версию опровергла. Местные жители говорили тогда, что узбекско-киргизская граница закрыта как для граждан Узбекистана, так и для киргизов.

Затем появилась информация о том, что в Риштанском районе Ферганской области Узбекистана вдоль границы с Киргизией возводят бетонные стены высотой семь метров.

Ситуация на киргизско-узбекской границе уже долгое время остается напряженной. В прошлом году здесь произошел 21 инцидент. В этом году - несколько конфликтов, в том числе со смертельным исходом. Приграничный вопрос между двумя странами усугубляется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.