Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/14/lekzia/


14 октября 2009, 12:42

Сегодня у сотрудников аппарата МВД Чувашии закончилась правозащитная сессия

С последней итоговой лекцией на этот год выступил сегодня перед аппаратом МВД Чувашии руководитель правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов. Как сообщили в пресс-службе организации, с февраля по октябрь силовики встречались с общественником в рамках проекта повышения правового сознания государственных работников.

Этот проект был утвержден в январе этого года приказом министра Чувашии Вадима Антонова.

В основном, лектор разъяснял статьи Европейской Конвенции по правам человека   право на жизнь, запрет пыток, право на свободу передвижения, справедливое судебное разбирательство и личную неприкосновенность, а также право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Кроме того, правозащитник рассказал о своем видении сотрудничества общественников с органами правоохраны в условиях экономического кризиса, о возможных протестных настроениях, о необходимом корректном и законном поведении силовиков во время урегулирования конфликтов.

Сейчас сотрудникам милиции предстоит подготовить годовые отчеты, и времени на лекции нет. Но в следующем году цикл лекций может продолжиться, не исключают в Управлении кадров МВД, которое, собственно, и организовало встречи с правозащитником.