Аналитик Любовь Никитина: наличие у ОАО «Атомэнергопром» кредитного рейтинга станет ориентиром для инвесторов

15 октября 2009 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный рейтинги по международной шкале на уровне «BBB-/А-3» российскому государственному холдингу Открытое акционерное общество «Атомный энергопромышленный комплекс» (ОАО «Атомэнергопром»), консолидирующему гражданские активы атомной промышленности. Прогноз по рейтингам — «Стабильный». Кроме того, Атомэнергопрому присвоен рейтинг «ruAAA» по национальной шкале.

«Недавно совет директоров «Атомэнергопрома» принял решение о выпуске облигационного займа объемом до 195 млрд.руб. -  огромная сумма по российским масштабам», - сообщила Любовь Никитина,  аналитик по энергетике ИК «Брокеркредитсервис».

«С нашей точки зрения, наличие кредитного рейтинга может обеспечить размещение под более низкую ставку купона», - объяснила она. «Кроме того, это станет определенным ориентиром для российских и иностранных инвесторов.  Кредитные рейтинги «BBB-/Стабильный/A-3» говорят о том, что инвестиционный риск низкий  и заемщик сможет своевременно погасить основное тело долга и выплатить проценты», - отметила Никитина.

По мнению Standard & Poor's, в частности, факторами, положительно влияющими на уровень рейтингов, являются масштабная финансовая господдержка программ развития отрасли,  вертикально интегрированная бизнес-модель компании, обеспечивающая полный цикл производства в ядерной сфере, и гарантированное монопольное положение компании в ядерном сегменте в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA).

В отчете Standard & Poor’s отмечается, что компания имеет высокую (в сравнении с другими аналогичными российскими компаниями) рентабельность производства электроэнергии в России, и ожидаются дополнительные выгоды в связи с либерализацией рынка. Кроме того, у компании сильные позиции на мировом рынке в сегментах добычи, конверсии, обогащения урана и производства ядерного топлива в сравнении с иностранными конкурентами. Кроме того, эти позиции, по мнению агентства, усиливаются благоприятным прогнозом развития глобальной атомной индустрии.

При этом, по мнению рейтингового агентства, влияние указанных позитивных тенденций сдерживается рядом факторов, обусловленных, прежде всего, стадией жизненного цикла компании (создана всего около двух лет назад); находящейся в процессе формирования корпоративной структуры, а также отсутствием подготовленной в соответствии с МСФО консолидированной финансовой отчетности. Как уже сообщалось, ОАО «Атомэнергопром» представит консолидированную финансовую отчетность по МСФО в 2010 году. В частности, Standard & Poor’s отмечает стратегических характер сотрудничества ОАО «Атомэнергопром» и государственных банков. При этом не рассматривает это как фактор ликвидности.